Tarea
deseado con todas las especificaciones necesarias a fin de que el departamento respectivo cuente con la autorización correspondiente para proceder a su manufacturay a su vez se informe al departamento de contabilidad de lo que esta sucediendo en el departamento productor.
Ejemplo :
Orden por producción No. 1
Resumen
Materiales.......................................................................$100.00
Trabajo.............................................................................. 75.00
Gastos deproducción......................................................... 25.00
Suma ..............................................................................$200.00 total del costo de la orden
Unidades producidas........................................................100
El costo unitario seria ......................................................$200.00/100=$2.00 por unidad
b) Por clases . Suempleo se ha extendido a las industrias que producen múltiples artículos catalogados por clases. Ejemplo, suponga que existen tres clases , la primera comprende seis, la segunda ocho y la terceradiez. Los costos que se obtendrían serian de tres clases en lugar de calcular veinticuatro productos.
c)Por procesos. Conforme a este método, a cada proceso se acumula el material, eltrabajo y los gastos indirectos de la producción. El costo unitario se obtiene dividiendo el importe de la suma de los costos de los procesos entre unidades producidas . ejemplo. Supongamos que el costode tres procesos es el siguiente y que las unidades producidas son 10 toneladas.
Costo por proceso Costo por tonelada
Proceso A:............................................... $175.00...
Regístrate para leer el documento completo.