Tareas en general
El Costo de Producción o también llamado Costo de Operación, Son los gastos que debemos tener para mantener un proyecto, una línea de procesamiento o un equipo en funcionamiento, el coso de producción nos indica el beneficio bruto.
Con este costo debemos tener mucho cuidado ya que se entiende que debemos mantenerlo lo más bajo posible de lo contrario nuestras gananciasserán mínimas, pero debemos hacer mucho énfasis en las formas ya que no es conveniente bajar costos de maneras que nos generen a futuros perdidas mucho mayores como por ejemplo si tengo una maquinaria de empaquetamiento y para reducir los costos dejo de pagar el mantenimiento mensual y lo pago únicamente trimestral al termino del año tendré una maquina averiada y muy depreciada ahí que ser muycoherentes en el momento de reducir costos teniendo en cuenta que no siempre sacrificar la calidad o al personal es la mejor manera de reducir costos de producción.
Tenemos tres elementos fundamentales en los costos de producción y son:
a) Materia Prima
b) Mano de Obra
c) Costo de Producción
a) La materia prima es la base con la que se realiza un producto y sin esta no puede realizarse elobjetivo de la empresa y es catalogado como el principal costo de producción.
Es mediante el manejo de la materia prima que produce un producto completamente diferente al material inicial.
b) La mano de obra es siempre necesaria para la transformación y creación del producto final, el cual se realizará con la materia prima.
Esta es catalogada como el segundo elemento principal en el costo deproducción.
En la mano de obra se debe sumar el costo correspondiente a los sueldos, prestaciones y requerimientos que acompañan al trabajador, junto con la preparación y educación que se establezca o considere necesaria para la producción.
Costo primo
Se denomina como costo primo al costo general producido por la fabricación del producto final. Este es obtenido con la reunión del costo de losmateriales directos, salarios directos obteniendo el costo primo o principal.
Ejemplo de costos de producción:
La panadería “mi progreso” necesita calcular el costo de producción del pan, para sacar un promedio mensual de gasto.
Para ello, comienza calculando el costo de los diferentes materiales para preparar el pan:
Materiales:
Bulto de harina 5000 kilos, Bulto de azúcar 1500 kilos, Sal 200kilos, Gas 500 kilos, Levadura 200 kilos, Pasas 120 kilos, Almendras 50 kilos, Nueces 80 kilos, Maicena 50 kilos, Mantequilla 100 kilos, Margarina 300 kilos, Betún 120 kilos, Mermeladas 300 kilos, Chocolate en polvo 150 kilos, Chocolate en placa 200 kilos
Mano de obra:
1. Panaderos (dos panaderos) 8000 por cada uno más 3000 en prestaciones de ley = 11000.00
2. Ayudantes 4000 (seisayudantes) 4000 por cada uno más 2000 en prestaciones de ley = 6000.00
Costos de producción:
1. Hornos ajustes y mantenimiento 500.00
2. Regulaciones de gas 200.00
3. Amasadora 5000.00
4. Luz 2500.00
5. Agua 200.00
6. Dobladores 500.00
7. Supervisión de material
8. Transporte de material
9. Transporte del producto terminado
10.Conservación (refrigeradores)
11. Distribución del producto terminado y venta.
Costo total de producción = 50 200.00 Cincuenta mil doscientos pesos M/N por mes surtiendo cuatro expendios y la panificadora.
Costos del Período.:
El Costo del Período se refiere a todos aquellos gastos que son extras para lograr la venta del producto por lo tanto estos no se encuentran dentro deun inventario estos costos son: Costo de Almacenaje, Costo de entrega de la mercancía, Costo de administración, Comisiones sobre las ventas, Alquileres, Distribución y Mercadeo.
Debemos tomar en cuenta que mientras más sean nuestros costos de Periodo menos serán nuestras ganancias ya que por Ejemplo:
Debemos entregar la mercadería de nuestra fábrica a las tiendas y sucursales donde nuestro...
Regístrate para leer el documento completo.