tareas
Tomas una balanza y pesas la piedra
sumerges la piedra en un recipiente lleno hasta el borde con agua y mides el agua que se derramas
Luego simplemente divides el peso en gramos entre la cantidad de agua derramada en centimetros^3
Eso es la densidad
Puedes usar otras unidades siempre y cuando se correspondan con la densidad del agua(es decir con las unidades en que seexpresa la densidad del agua)
Kilo-litro
gramo-ccubico
tonelada-metro cubico
4°no le permite mas estabilidad es normal es como si no tuvieses tacos pero los tienes para frenarte y no patinar nada mas poque se clavan en la tierra y avecez en la pierna de tu rival
6°zapatos anchos ya que los angostos ejercen mucha presión en una zona muy pequeña, causando que se hundan muy facilmente. con losanchos puede que pase esto pero no tan facil, ya que la presión está distribuída en mayor espacio, por lo que no causa que se hundan.
8°porque se adaptan en cualquier terreno sea escarpado, montañoso o pantanoso
10°el peso de la mujer
se ejerce sobre una pequeña superficie,
la presión ejercida es muy alta.
Este efecto explica el éxito
de los alfileres, los clavos, las cuñas
y losgolpes con zapatos de tacones alto
12°peso = 246 g
volumen = 400^3 = 64.000.000 cm3
densidad = 246/64.000.000 = 0,00000384375 g/cm3
14°La definicion de densidad esta dada por:
d = masa/volumen
[ g/cm3]
por lo que despejando masa = d . volumen
de tablas para el hierro d = 7.87 g/cm3
y tu dato volumen = 80 cm3
reemplazando: masa = 7.87 g/cm3 x 80 cm3 = 628 g
16°La presión es lafuerza dividido por la superficie sobre la que se aplica la fuerza. La fuerza es el peso del ladrillo que es masa·aceleracion = 3,2 · 9,81 = 31,392 Newton
El ladrillo tiene 3 caras diferentes, por lo que dependiendo de la posición ejercera 1 presion u otra:
Cara A: 0,25x0,08 = 0,02m^2
Cara B: 0,25x0,12 = 0,03m^2
Cara C: 0,12x0,08 = 0,0096m^2
Presion Cara A: Pa = 31,392/0,02 = 1569,6 Pascales Presion Cara B: Pb = 31,392/0,03 = 1046,4 Pascales
Presion Cara C: Pc = 31,392/0,0096 = 3270 Pascales
Logicamente, la presion en las caras mas pequeñas es mayor, puesto que se aplica la misma fuerza en menos area
18°
20° Densidad de peso hablamos de la fuerza que ejerce un cuerpo sobre algo, se mide en N/cm3, no tiene sentido hablar de esto. Mas bien conviene hablar de densidad de masa yaque es una propiedad intensiva del material que sirve para calcular el peso conocidas sus dimensiones
2°La presion hidrostatica o manometrica (P) se obtiene con la siguiente formula
P = g ·ρ ·h
donde
g = magnitud de la aceleracion de gravedad (en la tierra es 9,8[m/s²])
ρ = densidad del fluido
h = altura de la columna de fluido
La densidad del agua de mar es 1028[kg/m³]
P =9,8[m/s²] ·1028[kg/m³] ·40[m]
P = 402976Pa]
4°0'84 "Kilos por centímetro cuadrado" Kg/cm2
84 "Kilo Pascales" KP
0'84 atmósferas "Atm"
8'4 "metros columna de agua" Mca
6°Presión = F / S
Area = Pi r^2
Area = Pi * 10^2 = 314,16 cm^2
Presión = 80 / 314,16 = 0,2546 Kg / cm^2
10 metros de altura = 1 kg / cm^2
X m-----------------------= 0,2546 kg / cm^2
10 m * 0,2546 kg / cm^2 / 1 kg /cm^2 = 2,546 m * kg / cm^2 / kg / cm^2
Nos queda 2,546 metros
8°Traza una ´línea horizontal y en el lado izquierdo colocas h1 = 10.04 cm de aceite. En el lado derecho dibujas h2 = 9cm de agua.
Sobre la línea horizontal, en el lado izquierdo escribe 1 y en el lado derecho 2.
Las presiones en los puntos 1 y 2 deben ser iguales
............p1 = p2
......h1. ρ1 = h2 . ρ2
colocando valores : ( 10.04 ) ρ1 = ( 9 ) ( 1 )
( 10.04 ) ρ1 = 9
..................9
.......ρ1 = -------
...............10.04
......ρ1 = 0.896 gr / cm3
10°Mira el punto es que el hielo flota en el agua. Asi que parte del hielo sobresale del nivel del agua. Sin embargo, al derretirse el hielo, cambia su densidad justo en la proporción exacta para que el agua siga ocupando el mismo espacio que ocupaba el...
Regístrate para leer el documento completo.