Teatro Argentino
En la ciudad de La Plata, a los 22 días del mes de Septiembre de 2012, siendo las 9.30 Hs. se reúnen en la sede de la Federación de Basquetbol los siguientes miembros del Consejo Directivo:
Sr. Guillermo A. LOMBARDI, (Presidente) Sr. Alfredo PALAHY (Vicepresidente); Sr. Hugo FERNADEZ (Secretario); Sr. Ignacio ANDRES (Pro Secretario); Sr. José MASTROFILIPPO (Pro Tesorero) y lossiguientes Delegados: Sr. Oscar Ernesto GONZALEZ (Presidente) de Esteban Echeverría; Sr. Alberto F. PONCE (Presidente) de La Plata; Sr. Daniel NOWOSAD (Delegado) Avellaneda; Sr. Adolfo LISTA (Presidente) de Bahía Blanca;; Sr. Juan C. POLETTI (Presidente) de Zárate-Campana; Sr. Miguel AMARILLO (Delegado) de San Nicolás; Sr, Luis David HARDACH (Presidente) de Pergamino; Sr. Raúl RUIZ (Presidente)Chivilcoy; Sr. Jorge LEPORI (Presidente) Trenque Lauquen; Sr. Roberto MACCARIO (Presidente) Junín; Sr. Héctor BURGHINI (Presidente) Olavarría; Sr. Abel DE LIO (Presidente) Tandil; Sr Pérez Catriel (Delegado) Partido de la Costa
Ausentes con Aviso
Sr Alfredo Cabalette (Tesorero)
Asociaciones de: Punta Alta, Mar del Plata, Necochea, Tres Arroyos, Del Centro
Se recibieron Boletines de lasAsociaciones: Bahía Blanca, Mar del Plata, San Nicolás, Esteban Echeverría, Avellaneda.
1.- CABB
Notas Enviadas
Informando los equipos clasificados para el campeonato Argentino de Clubes categoría U19 (Peñarol MDP y Bahiense del Norte B.B)
Informando los clasificados para el campeonato Argentino de Clubes categoría U17 (Bahiense del Norte B.B. y Ciclista Junín)
Notas Recibidas
Notainformando postergación de la fase final del Campeonato Argentino de Clubes U17 quedando:
Cierre de inscripción 19 de Septiembre
Licitación Cuartos de Final 3 de Octubre
Días de juegos Cuartos de Final 12-13-14 de Octubre
Licitación Semifinal 17 de Octubre
Días de juego de semifinal 26-27-28 de Octubre
Licitación Hexagonal Final 28 de Noviembre
Días de juego Hexagonal Final13-14-15-16 de Diciembre
Nota con las nuevas directivas para la inscripción de
Los clubes a los torneos Argentinos categorías U13, U15, U17 y U19. La misma se circulo en su oportunidad entre las asociaciones
Nueva dirección de correo electrónico para inscripción al Campeonato Argentino de Clubes categorías U13; U15; U 17 y U19 clubes@cabb.com.ar y para consultas las líneas telefónicasson; 011-4383-4037 y 011-4381-4682
La correspondencia deberá ser enviada a Adolfo Alsina 1569 Piso 2 Oficina 203 CP 1088 Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Para el año 2012 la inscripción tiene un valor de $ 1.150.
Con respecto a la documentación que deberán presentar los clubes se detalla a continuación:
Nombre completo del club
Domicilio
Nro. de teléfono y fax
Dirección decorreo electrónico
Nombre y teléfono de la persona de contacto
Lista de buena fe con hasta 25 jugadores habilitados reglamentariamente para el club y debidamente avalada por la Asociación y Federación correspondientes.
Constancia de los comprobantes de deposito establecidos
Informar la cancha en que actuaran como locales, como así también la cancha alternativa (nombre del club y domicilio).Los cierres de inscripción y fechas de licitación son:
U17 Cierre de inscripción 19/9/2012
Licitación Cuartos de Final 03/10/2012
Días de juegos Cuartos de Final 12; 13 y 14/10/2012
Licitación Semifinal 17/10/2012
Días de juego de semifinal 26; 27 y 28/10/2012
Licitación Hexagonal Final 28/11/2012
Días de juego Hexagonal Final 13; 14; 15 y 16/12/2012
U15 Cierre deinscripción 17/10/2012
Licitación Cuartos de Final 24/10/2012
Fecha de juego 02; 03 y 04 /11/2012
Licitación Semifinales 07/11/2012
Fecha de juego Semifinales 16; 17 y 11/2012
Licitación Finales (hexagonal) 21/11/2012
Fecha de Juego Finales 29 y 30 /11; 1 y 2/12/2012
U13 Cierre de inscripción 24/10/2012
Licitación Cuartos de Final 31/10/2012
Fecha de juego 09; 10 y 11...
Regístrate para leer el documento completo.