tec milenio

Páginas: 23 (5729 palabras) Publicado: 12 de octubre de 2014
: 1 Aprendiendo a PMóduloensar.

Actividad: Tarea 4.

Fecha: 22/09/2014
Bibliografía:



Objetivo:
Tomar decisiones.
El razonamiento matemático tiene mucho que ver en este sentido y es práctica corriente en el mundo de los negocios.

Procedimiento:
Primero que nada pensé el problema, después hice algo similar a lo que hicimos en la clase del miércoles pasado de las tostadas, hiceuna tabla con los precios y los compare.

Resultados:
Logre que el producto fuera competitivo y los resultados estuvieron correctos.

Conclusión:
El precio del producto fue más económico o competitivo.











Desarrollo del reporte:


1. ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en dónde vives?
$25.00 pesos
2. Elabora una lista de cantidades yprecios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón.
No.
Articulo
Cantidad
Precio
1
Pan blanco
15 piezas
$45.00
2
Mayonesa
790 g
$34.90
3
Tomate
1 kg (5 piezas)
$13.90
4
Cebolla
1 kg (4 piezas)
$14.90
5
Jamón
290 g (15 pieza)
$35.90
6
Aguacate
1 kg
$22.90


Total
$167.50


3. ¿En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad?¿Es competitiva con los precios que conoces en tu área?
La puedo ofrecer en $12.50 por lo tanto es competitiva.

4. Menciona su ecuación de costos.
Cantidad
Costo total
Precio 1 torta
Precio Publico 10% de ganancia
Redondeo
15 tortas
$ 167.50
$ 11.16
$ 12.27
$ 12.50


El costo de la tortapodría ser hasta de $22.00 pesos teniendo de ganancia un 50% debido a que los precios son bajos.

: 1 Aprendiendo a PMóduloensar.

Actividad: Tarea 4.

Fecha: 22/09/2014
Bibliografía:



Objetivo:
Tomar decisiones.
El razonamiento matemático tiene mucho que ver en este sentido y es práctica corriente en el mundo de los negocios.

Procedimiento:
Primero que nada pensé el problema,después hice algo similar a lo que hicimos en la clase del miércoles pasado de las tostadas, hice una tabla con los precios y los compare.

Resultados:
Logre que el producto fuera competitivo y los resultados estuvieron correctos.

Conclusión:
El precio del producto fue más económico o competitivo.











Desarrollo del reporte:


1. ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en ellugar en dónde vives?
$25.00 pesos
2. Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón.
No.
Articulo
Cantidad
Precio
1
Pan blanco
15 piezas
$45.00
2
Mayonesa
790 g
$34.90
3
Tomate
1 kg (5 piezas)
$13.90
4
Cebolla
1 kg (4 piezas)
$14.90
5
Jamón
290 g (15 pieza)
$35.90
6
Aguacate
1 kg
$22.90Total
$167.50


3. ¿En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad? ¿Es competitiva con los precios que conoces en tu área?
La puedo ofrecer en $12.50 por lo tanto es competitiva.

4. Menciona su ecuación de costos.
Cantidad
Costo total
Precio 1 torta
Precio Publico 10% de ganancia
Redondeo
15 tortas
$ 167.50
$ 11.16
$12.27
$ 12.50


El costo de la torta podría ser hasta de $22.00 pesos teniendo de ganancia un 50% debido a que los precios son bajos.

: 1 Aprendiendo a PMóduloensar.

Actividad: Tarea 4.

Fecha: 22/09/2014
Bibliografía:



Objetivo:
Tomar decisiones.
El razonamiento matemático tiene mucho que ver en este sentido y es prácticacorriente en el mundo de los negocios.

Procedimiento:
Primero que nada pensé el problema, después hice algo similar a lo que hicimos en la clase del miércoles pasado de las tostadas, hice una tabla con los precios y los compare.

Resultados:
Logre que el producto fuera competitivo y los resultados estuvieron correctos.

Conclusión:
El precio del producto fue más económico o competitivo....
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Tec milenio
  • Tec-milenio
  • tec milenio
  • tec milenio
  • Universidad Tec. Milenio
  • economia tec milenio tarea uno
  • Tarea Del Tec Milenio
  • Universidad tec milenio

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS