Tecnico

Páginas: 2 (356 palabras) Publicado: 15 de octubre de 2012
Legislación caso 1 QUE EL PROFE EXPLICO

UTILIDADES POR HORA

UTILIDADES 450,000*5%=22500/2 o SACAS EL 50 % ES LO MISMO= 11250 ( LA MITAD POR HORA Y LA MITAD POR SUELDO)

W=TRABAJADORES13W 260DIAS* 6HORAS=(1560H)*13=20,280HORAS

13W 260DIAS* 9HORAS=(2080H)*13=27,040HORAS

6 SERVICE NO PARTICIPA DE UTILIDAD

TOTAL= 47,320

ENTONCES 11,250/47,320 = 0.237743

RESPUESTA:

1TRABAJADOR DE 8 HORAS = 2080*0.237743 = 499.51 c/u

1 TRABAJADOR DE 6 HORAS = 1560*0.237743 = 370.88 c/u

UTILIDADES POR REMUNERACIONES

TODOS GANAN 180,000 * 26 w = 4, 680,000

ENTONCES11,250/4, 680,000 = 0.0024038

RESPUESTA:

CADA UNO GANA POR REMU 180,000*0.0024038 = 432.69

TOTALES

8HORAS = 494.51 + 432.69 = S/ 927.20

6HORAS = 370.88 + 432.69 = S/ 803.57



OJO LACOMA SOLO SE USA PARA SEPARAR NO TE CONFUNDAS WALTER





























2DO CASO QUE NOSOTROS RESOLVIMOS

UTILIDADES EMPLEADOR

3,160,000*5% = 158000 /2=79000

PLANILLA DIAS HORAS REM (C/u)

10W 230 6 S/82,000

11W 245 7 120,000

15W 260 8 145,000



3,160,000*5% = 158000/2 = 79000

POR HORAS

10W 230*6(1380H)*10=13800

11W 245*7 (1715H)*11=18865

15W 260*8 (2080H)*15= 31200

TOTAL = 63865

TOTAL: 79000/63865 = 1.236984

RESPUESTA:

1 TRABAJADOR DE 6 HORAS= 1380 * 1.236984 = 1707.04 C/u

1 TRABAJADOR DE 7 HORAS = 1715 * 1.236984 = 2121.43 C/u

1 TRABAJADOR DE 8 HORAS = 2080 * 1.236984 = 2572.93 C/u

UTILIDADES POR REMUNERACIONES

82000 *10 = 820,000

120,000 * 11 = 1,320,000

145,000*15= 2,175,000

820,000+1,320,000+2,175,000= 4,315,000



79000/4,315,000 = 0.0183082

RESPUESTA:

CADA UNO GANA POR REMUN 82,000 *...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Tecnica
  • Tecnico
  • Tecnicas
  • Tecnicas
  • Tecnico
  • Tecnicas
  • Tecnico
  • Tecnico

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS