Temas de derecho civil

Páginas: 31 (7665 palabras) Publicado: 13 de enero de 2016


REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA
UNIVERSIDAD NACIONAL DE LOS LLANOS CENTRALES ¨RÓMULO GALLEGOS¨
ÁREA DE CIENCIAS POLÍTICAS Y JURÍDICAS
UNIDAD CURRICULAR: PROCEDIMENTAL DEL DERECHO I
ABOGADA INGRID HERNÁNDEZ













MEDIOS ALTERNATIVOS DE RESOLUCION DE CONFLICTOS



Integrantes:Rafaela Chacín 5620729
Yosmar Díaz Chacín 14871901
Ranmary Hernández 17352741
Pedro Castillo 17718435
Efrén Arnaude4311730
Rosa Figuera 8782278
Romel Ríos 15712920
Richard Rivero 10665353
Francisco Quintero 9885529
González Guillermo 16553850



San Juan de los Morros, Noviembre 2015


ENTRADA


La Administración de Justicia ha conducido a la búsqueda de mediosalternativos a la intervención jurisdiccional en la solución de los conflictos entre los particulares. En la búsqueda de un mejor acceso a la justicia, se ha insistido en la necesidad de impulsar estas alternativas como soporte a los mecanismos jurisdiccionales, a los fines de disminuir el número de los litigios a los que se enfrentan las instituciones encargadas de administrar justicia.
Venezuelano ha escapado de esta realidad, de allí que nuestro país ha vuelto su mirada hacia la "Solución Alterna de Conflictos" en un intento por mejorar el acceso a la justicia y controlar los costos de administración del sistema judicial, insertándose de esta manera dentro de la tendencia evidenciada de los procesos de reforma judicial que vienen desarrollándose en América Latina en las últimasdécadas.
En efecto, el paso más importante que se ha dado en Venezuela es el de la inclusión de los Medios Alternativos de Solución de Conflictos dentro de nuestro texto constitucional, reconociéndolos constitucionalmente como integrantes del Sistema de Justicia, constituyendo esto un punto de partida y fundamento para su arraigo e implementación efectiva en el país.
En tal sentido seadvierte que el esfuerzo que se viene realizando busca introducir y consolidar nuevos mecanismos de solución no jurisdiccional de controversias, que ayuden a resolver, algunas de las disputas que plantea la convivencia social; y que además, también ayuden a resolver el problema de la saturación de nuestro sistema de administración de justicia, al liberarlo de una cantidad importante de casos que bienpueden ser resueltos mediante la aplicación de otras vías.


Medios Alternativos de Resolución de Conflictos. Concepto
Para tener un concepto más amplio de lo que son los Medios Alternativos de Solución de Conflicto, es pertinente tener una idea clara sobre el significado de las palabras que conforman dicho término,así se tiene:
Medio
Recurso que las personas utilizamos para lograr alcanzar un objetivo que se sustenta en una necesidad que deseamos satisfacer. La palabra medio, procede de la voz latina medius, que significa “algo” que puede servir para determinado fin.
Alternativos
Circunstancia por la cual una persona, o grupo, tienen dos o más oportunidades de actuar para lograr un objetivo. Pueden serexcluyentes, es decir, sólo se puede escoger una de las posibilidades; o ser incluyentes, en cuyo caso podemos escoger más de una. La palabra alternativa procede de la voz latina Alternatus que significa opción entre dos o más cosas.
Solución
Respuesta a un problema difícil. Su etimología proviene del Islam: origenus.
Conflicto
Proceso que se inicia cuando una parte percibe que otra la ha afectado...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Temas De Derecho Civil
  • Derecho Civil Tema 4
  • TEMAS DE DERECHO CIVIL
  • Derecho civil tema ii
  • Tema 5 De Derecho Civil
  • Temas derecho procesal civil
  • temas de derecho civil
  • El Derecho Civil Tema 11

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS