TP Problemas de titulacion. Tecnicas 0 Hernandez FADU
Trabajo Práctico
de
Cálculo de Título
Grupo 28
Camila Frigo
Deborath Gonzalez
Micaela Perez Vitale
Verónica Fuld
1) Tengo dos hilados que debo retorcer y obtener el titulo final: 350/50/2/150 Dn y 18/3 Ne
350/50/2/150 Dn → 700 Dn → 9000÷700 = 12.857
18/3 Ne → 6 Ne → 6 × 1.693 = 10.158
(12.857 × 10.158) ÷ (12.857 + 10.158) = (127.858) ÷(23.015) = 5.555 Nm
2) Ordenar los siguientes títulos de hilados del mas fino al mas grueso:
Títulos
1 Retorcido
Nm
Orden (de fino a grueso)
24/2
Ne
12
12 × 1.693
20.316
50
1/12
Nm
12
-
12
70
150/48/2 Dn
300
9000 ÷ 300
30
30
2/30
Nm
15
-
15
60
30/2
Ne
15
15 × 1.693
25.395
40
150/36/1 Dn
150
9000 ÷150
60
10
48/2
Ne
24
24 × 1.693
40.632
20
7/1
Ne
7
7 ×1.693
11.851
80
1/7
Nm
7
-
7
100
18/3
Ne
6
6 × 1.693
10.158
90
3) Debo retorcer 5 kg de hilado 30/1 con 14 kg de hilado 2/80 y 3 kg de 75/36/200 “S” dTex. Indicar cuanto pesa la muestra
del hilado retorcido
30/1 Ne → 30 × 1.693 = 50.79 Nm → Nm × kg = km → 253.95 km
40 Nm → Nm × kg = km → 560 km
75/36/200 “S” dTex → 1000 ÷ 75 = 133.33 Nm → Nm × kg = km →400
(50.79 × 40 × 133.33) ÷ [(50.79 × 40)+(50.79 × 133.33)+(40 × 133.33)]
270873.228 ÷ (2031.6 + 6771.8307 + 5333.2)
270873.228 ÷ 14136.6307 = 19.1610 Nm
Kg= km/Nm → kg= 253.95 ÷ 19.161 → kg= 13.253
4) Calcular el titulo final del retorcido de los siguientes hilados: 60/1 , 2/84 y 70/66/2/200“S”Dn. Ademas calcular cuantos
metros por kilo tiene el mismo.
60/1 Ne → 60 × 1.693 =101.58 Nm
2/84 Nm → 42 Nm
70/66/2/200“S”Dn → 140 Dn → 9000 ÷ 140 = 64.285
(101.58 × 42 × 64.285) ÷ [(101.58 × 42) + (101.58 × 64.285) + (42 × 64.285)]
(274266) ÷ (4266.36 + 6530.0703 + 2699.97)
(274266) ÷ (13496.4003) = 20.3214 Nm
20.3214Nm × 1kg = 20.3214 Km → 20321.4 m en 1 kg
5) Se han retorcido a 3 cabos una muestra para diseño con los siguientes sobrantes departida: 2kg de 70/36/25 Z Dn de poliester
entrelazado, 2kg de algodón 50/1 algodón/poliester fibra cortada 65/35% y 2kg de 1/60 pura lana corriedale. Se desea saber: el
titulo final de la muestra retorcida, peso de la muestra retorcida, metros de hilado retorcido a 3 cabos.
70/36/25 “Z” Dn → 9000 ÷ 70 = 128.57 Nm → Nm × kg = Km → 128.57 × 2 = 257.14 km
50/1 Ne → 50 × 1.693 = 84.65 Nm → Nm ×kg = Km → 84.65 × 2 = 169.3 km
1/60 Nm → Nm × kg = Km → 60 × 2 = 120 km
Tf = (128.57 × 84.65 × 60) ÷ [(128.57 × 84.65) + (128.57 × 60) + (84.65 × 60)]
Tf = 653007.03 ÷ (10883.4505 + 7714.2 + 5079)
Tf = 653007.03 ÷ 23676.6505 = 27.5802 Nm
Kg=km/Nm → kg= 120/27.5802 → kg = 4.3509
120 km = 120000 m
6) Se dispone de 150 kg de hilado de lana 1/40 y es necesario obtener150kg de un hilado retorcido a dos cabos. ¿Con que hilado
debo retorcer para obtener un titulo final 20 Nm? ¿Cuantos kg de hilado debo comprar? Se debe justificar.
2/40 = 20Nm
No es necesario comprar mas hilado, con los 150kg disponibles es suficiente.
7) Se tienen 5 hilados diferentes: Micro modal 24/3, algodón open-end 8/1, viscosa/lino 40/5, fibrana 48/6 y tencel 16/2. Si
dispongo unamadeja de 101m de cada uno de ellos, ¿cual es la mas pesada? Se debe justificar.
Micro Modal 24/3 Ne = 8 Ne
Algodón open-end 8/1 Ne = 8 Ne
Viscosa/lino 40/5 Ne = 8 Ne
Fibrana 48/6 Ne = 8 Ne
Tencel 16/2 Ne = 8 Ne
8 Ne = 8 × 1.693 = 13.544 Nm
13.544 = Xgr ÷ 101m → 13.544 × 101 = 1367.944 gr
Todos pesarían lo mismo, 1367.944 gr, ya que todos tienen el mismo titulo.
8)Tengo un hilado de algodón/poliester 1/10 Nm, ¿Puedo retorcerlo con otro hilado y obtener un titulo final TF = 20 Nm? Se
debe justificar.
No, no se puede porque 20Nm es una titulación mas fina que 1/10Nm.
9) Un hilado retorcido a dos cabos dio como resultado 8 Ne. Uno de los componentes es un hilado de lana semipeinada 1/20 Nm.
¿Cual es el titulo del otro cabo?
8 Ne = 8 × 1.693 = 13.544...
Regístrate para leer el documento completo.