trabajo colaborativo 2 procesos de manufactura

Páginas: 7 (1727 palabras) Publicado: 20 de mayo de 2013
INTRODUCCION


Los procesos de manufactura son la forma de transformar la materia prima que hallamos, para darle un uso práctico en nuestra sociedad y así disfrutar la vida con mayor comodidad.

La manufactura es el proceso de coordinación de personal, herramientas y máquinas para convertir materia prima en productos útiles.

En los principios de la manufactura, los productos sefabricaban, principalmente, sobre bases individuales y su calidad dependía en grado sumo de la habilidad del operario. La manufactura moderna es una actividad industrial que requiere recursos tales como elemento humano, materiales, máquinas y capital.

El ingeniero industrial o de diseño selecciona el material con base en los requerimientos funcionales. Una vez seleccionado el material, la elección delos procesos posibles se delimita considerablemente. El proceso seleccionado debe satisfacer las dimensiones, tolerancias, acabado superficial ya establecidas. El proceso debe ser capaz de cumplir con el volumen y la velocidad requerida de producción.

















OBJETIVOS

• Realizar ejercicios con base en trabajos de maquinado y por conformación térmica.

• Aplicar losconceptos vistos en el estudio de la unidad 2.

• Reconocer la importancia de la temática como aporte a nuestra carrera y desarrollo en la práctica.
















PARTE I
b c a z V 70 70 150

Operaciones de desbaste para las superficies: a, b, c, d.
Operacionesde careo para las superficies: v, z
Medidas en bruto de la barra: 340 x 60 mm

La figura define una operación de mecanizado en un torno convencional para la pieza mostrada, en acero 1045. (Medidas en mm). Asuma que se le va a realizar una operación de cilindrado al diámetro de la barra (materia prima) hasta llevarla a las medidas mostradas en la figura anterior.

Velocidad de corte para elmaterial (Vc)= 70 m/min
Velocidad de avance F= 0,2 mm/rev
Profundidad máxima (dmax)= 1,5 mm

Si el diámetro de la barra utilizada como materia prima es de 60 mm, ¿Cuánto tiempo toma maquinar toda la pieza?

RTA:

Solución: Calculo del número de pasadas

Material a desbastar: 60mm – 55mm = 5mm

Profundidad de corte: 1,5mm; en cada pasada se retiran 3mm (al diámetro)Numero de pasadas: 5mm/3mm = 1.66

Calculo de las RPM

N = (1000*70)/(∏*60)

N = 371.37

Calculo de Rp

Rp = L/a
Rp = 340/0.2Rp = 1700

Calculo del Tiempo de Cilindrado Tc

Tc = Rp/N
Tc = 1700/371.37Tc = 4.58 minutos por pasada
R/ Tt = 4.58 * 1.66 =7.6028 minutos

Calculo de RPM superficie a

Material a desbastar: 55mm –35mm = 20mm

Profundidad de corte: 1,5mm; en cada pasadase retiran 3mm (al diámetro)

Numero de pasadas: 20mm/3mm = 6.66

Calculo de las RPM

N = (1000*70)/(∏*55)
N = 405.12

Calculo de Rp

Rp = L/a

Rp = 70/0.2Rp = 350

Calculo del Tiempo de Cilindrado Tc

Tc = Rp/N
Tc = 350/405.12
Tc = 0.86 minutos por pasada

R/ Tt = 0.86 * 6.66 =5.7276 minutos


Calculo de RPM superficie c

Material a desbastar: 55mm –40mm = 15mmProfundidad de corte: 1,5mm; en cada pasada se retiran 3mm (al diámetro)

Numero de pasadas: 15mm/3mm = 5

Calculo de las RPM


N = (1000*70)/(∏*40)
N = 557.04

Calculo de Rp

Rp = L/a
Rp =70/0.2
Rp = 350

Calculo del Tiempo de Cilindrado Tc

Tc = Rp/N
Tc = 350/557.04

Tc = 0.63 minutos por pasada
R/ Tt = 0.63 * 5 =3.15 minutos

Calculo de RPM superficie d

Material adesbastar: 55mm –30mm = 25mm

Profundidad de corte: 1,5mm; en cada pasada se retiran 3mm (al diámetro)

Numero de pasadas: 25mm/3mm = 8.33

Calculo de las RPM

N = (1000*70)/(∏*30)
N = 742.72

Calculo de Rp

Rp = L/a
Rp = 50/0.2
Rp = 250

Calculo del Tiempo de Cilindrado Tc

Tc = Rp/N
Tc = 250/742.72
Tc = 0.34 minutos por pasada
R/ Tt = 0.43 * 8.33 = 3.5819 minutos

El...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Trabajo colaborativo 2 Procesos de manufactura
  • Trabajo Colaborativo 2 Procesos De Manufactura
  • Trabajo Colaborativo 2 Procesos Sup
  • Colaborativo 2 Procesos De Manufactura
  • Trabajo colaborativo 1. procesos de manufactura
  • Trabajo Colaborativo 1 De Procesos De Manufactura
  • Trabajo Colaborativo 01 Procesos De Manufactura
  • Trabajo Colaborativo 1 Procesos Manufactura

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS