Trabajo
Coordinación Nacional de Ciencias Básicas
GUÍA FUNCIONES
FUNCIÓN LINEAL:
1. Encuentre la función lineal o ecuación de la recta que pasa por los puntos [pic]Respuesta: [pic]
2. El costo fijo de producción de galletas finas es de $50.000 al mes y el costo variable de producir cada kilo es de $1.180.
a. ¿Cuál será la función de costo total?b. ¿Cuál será el costo de producir 45 kilos de estas galletas?
Respuesta: [pic]
3. Una empresa líder en el mercado tiene un costo fijo de 4.000 dólares para planta y equipo yun costo variable de 300 dólares por cada unidad producida. ¿Cuál es el costo total de fabricar
a. 25 unidades?
b. 40 unidades?
Respuesta: [pic]
4. Una fabrica recibe25 dólares por cada unidad de producción vendida .Sus costos variables por unidad son de 15 dólares y un costo fijo de 1.200 dólares ¿Cuál es el nivel de utilidad si se venden
a. 200artículos?
b. 300 artículos?
c. 100 artículos?
Respuesta: [pic]
5. Las ventas anuales ( en unidades) estimadas [pic]de un nuevo aditivo están dadas por la ecuación [pic] endonde [pic] es el tiempo medido en años desde el año 2005, tal ecuación es llamada ecuación de tendencia. Determine las ventas anuales estimadas para el año 2008.
Respuesta: 159.000 unidades6. Una empresa que fabrica vajilla desechable tiene costos fijos de 3.000 dólares mensuales y el costo de la mano de obra y del material es de 50 dólares..
a. Determine la funciónde costos, es decir el costo total como una función del número de vajilla producida.
b. Si cada vajilla se vende a 80 dólares . Encuentre la función de ingresos y de utilidadesRespuesta: [pic]
7. Encuentre la expresión lineal que se asocia al ingreso, si se sabe que por la venta de 40 bicicletas ingresaron 4.500 dólares , y por la venta de 15 bicicletas del mismo...
Regístrate para leer el documento completo.