trabajo
Nombre y Apellido: Micaela Mariman-Florencia González
OBJETIVOS:
Observar y analizar los rubros que componen la “canasta familiar”.Incorporar hábitos de buen consumo.
Introducir al alumno en la utilización de las TIC, permitiéndole comparar la información mediante gráficos.
Trabajar en forma prolija, comprometida yresponsable.
(El trabajo podrá ser realizado en forma individual o en grupo de 2 personas como máximo; además deberá ser entregado en formato papel impreso el día __/__/____)
1) Realizar un relevamiento deprecios, en Supermercados locales, de los siguientes productos.
PRODUCTO
MARCA
TODOS LOS LUNES DURANTE 3 SEMANAS
JUNIO
AGOSTO
AGOSTO
ACEITE girasol x 1/2 lt.
Lagrimas del sol
$14.30$14.30
$14.30
ARROZ x 1 kg.
Gallo oro
$25.70
$25.70
$25.70
AZUCAR x 1 kg.
Real Ledesma
$11.70
$11.70
$11.70
CAFÉ MOLIDO x 250 grs.
Cabrales
$21.10
$21.30
$21.30
CALDO CONCENTRADO x 6unid.
Knorr
$9.80
$9.90
$9.90
CARNE PICADA x kg.
Especial
$54.90
$56.90
$56.90
CARNE MILANESAS x kg.
Cuadrada
$87.00
$89.90
$89.90
POLLO x kg.
Especial
$28.50
$28.50
$28.50
DULCEDE LECHE x 250 grs.
La Serenísima
$12.80
$13.60
$13.60
FIDEOS TALLARINES x 500 grs
Matarazzo
$14.50
$14.50
$13.35
FIDEOS GUISEROS x 500 grs.
Matarazzo
$14.50
$14.50
$14.50
GASEOSA x2,250 lts.
Seven Up
$24.30
$24.30
$24.30
HARINA DE TRIGO x kg. 000
Chacabuco
$9.00
$9.00
$9.00
HUEVOS por docena
Ponedora del sur
$27.80
$27.80
$27.80
LECHE EN POLVO x 800 grs.
Purísima$63.80
$63.80
$55.90
LECHE X 1 litro.
L.V.Entera
$12.00
$12.00
$12.00
MANTECA x 200 grs.
Dánica Dorada
$13.00
$15.10
$15.60
MAYONESA x 250grs.
Hellmanns
$8.60
$8.60
$8.60
PALETACOCIDA x 1 kg.
42
$127.00
$127.50
$127.50
PAN x 1 kg.
Mignon
$30.00
$30.00
$30.00
POLENTA x 500 grs.
Presto Pronta
$9.26
$9.20
$9.20
QUESO CREMOSO x 1kg.
Cremon
$90.00
$86.00*
$106.60...
Regístrate para leer el documento completo.