ULTIMASACTIVIDADESDYE
Páginas: 6 (1310 palabras)
Publicado: 8 de marzo de 2015
1.1COSTE DIRECTO (O VARIABLE) UNITARIO por pieza y talla. Utiliza la
plantilla propuesta por el profesor para calcular el coste de la Talla 38.
Para la talla 40 añade un coste adicional/unidad de 2 €
Ficha 1 : Prenda de la temporada P/V 2010 de la colección POP, Vestido modelo 100
CONCEPT
O
DETALLES
CONSUMO
PRECIO U.
IMPORTE
TEJIDOS
FORNITUR
AS
Tejido 1
Tejido 2
Tejido 3Tejido 4
Hilo
Cremallera
Etiquetas
0,2m
0,2m
0,2m
0,5m
1
1
1
2€M
10€M
10€M
3€M
0,01€U
0,10€U
0,01€U
0,4€
2€
2€
1,5€
0,01€
0,10€
0,01€
PRODUCCI
ON
Mano de
obra :
corte/
confección
15 min o
( 0,25
horas)
0,10€ min/
6€ hora
1,5 €
TOTAL/
COSTE
VARIABLE
_________
_
7,52€
T-38
+2€
_________
_
9,52€
COSTE
ADICIONAL
Ficha 2:Prenda de la temporada P/V 2010 de la colección POP, Camisa modelo 200CONCEPT
O
DETALLES
CONSUMO
PRECIO U.
IMPORTE
TEJIDOS
FORNITUR
AS
Tejido 1
Hilo
Botones
Etiquetas
0,75M
1
1
1
2€M
0,01€U
0,30€U
0,01€U
1,5€
0,01€
0,30€
0,01€
Mano de
obra :
15 min o
0,10€min/
PRODUCCI
1,5 €
TOTAL/
COSTE
VARIABLE
_________
_
CONCEPT
O
DETALLES
CONSUMO
PRECIO U.
IMPORTE
TEJIDOS
FORNITUR
AS
Tejido 1
Hilo
Botones
Etiquetas
0,75M
1
1
1
2€M
0,01€U
0,30€U
0,01€U1,5€
0,01€
0,30€
0,01€
PRODUCCI
ON
Mano de
obra :
corte/
confección
15 min o
(0,25 hora)
0,10€min/
6€ hora
1,5 €
TOTAL/
COSTE
VARIABLE
_________
_
3,32€
T-38
+2€
COSTE
ADICIONAL
_________
_
5,32€
Ficha 3:Prenda de la temporada P/V 2010 de la colección POP,Short modelo 300
CONCEPT
O
DETALLES
CONSUMO
PRECIO U.
IMPORTE
TEJIDOS
FORNITUR
AS
Tejido 1
Hilo
Botones
Etiquetas
0,75m
1
4
110€M
0,01€U
0,30€U
0,01€U
7,5€
0,01€
1,2€
0,01€
PRODUCCI
ON
Mano de
obra :
corte/
confección
15 min o
( 0,25
horas)
0,10€ min/
6€ hora
1,5 €
COSTE
ADICIONAL
TOTAL /
COSTE
VARIABLE
_________
_
10,22€
T-38
+2€
_________
_
12,22€
1.2- COSTE DIRECTO (O VARIABLE) MEDIO DE CADA PIEZA DE LA
COLECCIÓN, teniendo en cuenta que fabricas:
A. FICHA 1 =
150 T40+ 250 T 38 = 400 EJEMPLARES
(150 T40) 150 x9,52= 1.428 €
(250 T38) 250 x 7,52= 1.880€
400 EJEMPLARES = 3.308€
3.308€ / 400 EJEMPLARES = 8,27€
Coste directo Medio: 8,27€
B. FICHA 2 =
300 T40+ 300 T38 = 600 EJEMPLARES
(300 T40) 300 x 5,32 = 1.596€
(300 T38) 300 x 3,32 = 996€
600 EJEMPLARES= 2.596€
2.596€ / 600 EJEMPLARES = 4,32€
Coste directo Medio =4,32€
C. FICHA 3 =
300 T40+ 300 T38 = 600 EJEMPLARES
(300 T40) 300 x 12,22 = 3.666€
(300 T38)300 x 10,22 = 3.066€
600 EJEMPLARES = 6.732€
6.732 / 600 EJEMPLARES = 11,22€
Coste Directo Medio = 11,22€
COSTE MEDIO TOTAL= (8,27+4,32+11,22)=23,81€
1.3-COSTE INDIRECTO (O FIJO) ANUAL.
SUMINISTRO
Agua
Luz
Gas Ciudad
Alquiler
Teléfono
Internet
Aplicaciones informáticas/coste año
Seguridad Social Autónomo
Sueldo Autónomo
€/AÑO
300
1300
400
7500
250
150
450
3000
18000_________________________________
COSTE FIJO ANUAL
31.350€
SUMINISTRO
Agua
Luz
Gas Ciudad
Alquiler
Teléfono
Internet
Aplicaciones informáticas/coste año
Seguridad Social Autónomo
Sueldo Autónomo
€/AÑO
300
1300
400
7500
250
150
450
3000
18000
_________________________________
COSTE FIJO ANUAL
31.350€
1.4-COSTE INDIRECTO (O FIJO) POR UNIDAD FABRICADA (1600
PIEZAS), SUPONIENDO QUE ÉSTA ES LA ÚNICA COLECCIÓN QUEREALIZAS.
COSTE FIJO ANUAL = 31.350€
PIEZAS = 1.600
31.350 / 1.600 = 19,6 € COSTE FIJO POR UNIDAD
1.5- COSTE INDIRECTO (O FIJO) MEDIO, POR UNIDAD FABRICADA
(1600 PIEZAS), SUPONIENDO QUE ÉSTA ES LA ÚNICA COLECCIÓN
QUE REALIZAS.
COSTE FIJO ANUAL = 31.350€
PIEZAS = 1600
El COSTE FIJO MEDIO es el coste fijo entre el número de piezas fabricadas.
31.350€ / 1600 = 19,6€ COSTE FIJO
1.6-COSTE TOTAL ANUAL,SUPONIENDO QUE ÉSTA ES LA ÚNICA
COLECCIÓN QUE REALIZAS.
COSTE FIJO = 31.350€
COSTE VARIABLE=
FICHA 1- 400 PIEZAS (3.308€)
FICHA 2- 600 PIEZAS (2.596€)
FICHA 3- 600 PIEZAS (6.732€)
COSTE VARIABLE = 12.636€
COSTE TOTAL=
12.636 + 31.350 = 43.986€
1.7-COSTE TOTAL MEDIO POR UNIDAD FABRICADA (1600 PIEZAS),
SUPONIENDO QUE ÉSTA ES LA ÚNICA COLECCIÓN QUE
REALIZAS.
COSTE FIJO = 31.350€
COSTE FIJO ENTRE 3...
Leer documento completo
Regístrate para leer el documento completo.