Variables Macroeconomicas

Páginas: 6 (1479 palabras) Publicado: 9 de julio de 2011
MACROECONOMIA

VARIABLES MACROECONÓMICAS

PRESENTADO POR:
BELLA M BUSTAMANTE R.
KATHERINE PEÑA R.

PRESENTADO A:
LIC. JOHNNY ÁLVAREZ JARAMILLO.

UNIVERSIDAD DEL ATLÁNTICO
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS 11
BARRANQUILLA-ATLÁNTICO
6 DE ABRIL DEL 2010
INTRODUCCION

El constante cambio en el entorno macroeconómico hace que sus efectos en la situacióneconómica, social y política, tengan un impacto en las decisiones de un país. Para cualquier toma de decisiones resulta indispensable interpretar los modelos e información macroeconómicos para poder explicar los hechos y eventos y, su relación con el comportamiento desarrollando el sentido práctico e intuitivo.
Por lo que, Este trabajo nos habla de la diferencia de las variables macroeconómicas queexisten como por ejemplo el PIB, PIB real, PNB, entre otros.

CUESTIONARIO DE MACROECONOMIA

1. Calcule C (Consumo) a partir de:

Y= 5200 T= 600 S= 450

SOLUCION:
Y= C+S+T → 5200=C+450+600
5200-450-600=C
C=4150

2. Calcule : 1) PIB 2) T 3) S a partir de:
I = 400 G= 600 M = 50 YD = 2450 C= 2000 X= 100
SOLUCION:
* YD = C+S → 2450=2000+S
S=2450-2000 S=450
* Y =C+I+G+(X-M)→ Y= 2000+400+600+100-50
Y =3050
* I –S= T-G→ 400-450 = T-600
400-450+600= T T=550

3. El concepto de valor agregado se tiene en cuenta para evitar doble contabilización en lascuentas nacionales. Comente con sus propias opiniones:
R/ Para evitar la doble contabilización, hemos de tener cuidado de incluir en el PIB solamente los bienes finales y/o los bienes intermedios que se utilizan para producirlos. Midiendo el valor agregado en cada fase, teniendo cuidado de restar los gastos realizados en los bienes intermedios comparados a otras empresas, el enfoque de los ingresosde la mitad inferior evita debidamente la doble contabilización y registra una sola vez los salarios, los intereses, los alquileres y los beneficios.

3. Calcule S( AHORRO) a partir de:

Y=8200 T=1600 C=1450
SOLUCION:
Y=C+S+T → Y-C-T=S S=8200-1450-1600 S=5150

4. Calcule: 1) PIB 2) T 3) S a partir de:

I=400 G=500M=50 YD=3400 C=2500 X=650
SOLUCION:
Y= C+I+G+X-M→ Y=2500+400+500 Y=4000
YD=C+S→S=YD-C S=3400-2500 S=900
Y=C+S+T→T=Y-C-S T=4000-2500-900 T=600

5. Calcule 1)C 2)I 3)YD con la siguiente información:
Y=8000 T=800 S=1700
Adicionalmente se conoce que la economía genere déficit del sectorexterno por 400 y déficit fiscal de 600.
SOLUCION:
Y= C + S + T
8000= C + 1700 + 800
8000 – 2500 = C
5500= C
* 800 – G = - 600 1400 = G
X – M= - 400
T – G= - 600

* DA= C + I + G - (X – M)
8000= 5500 + I + 1400 – 400
8000= 6500 + I
8000 – 6500= I
1500= I
* YD= C + S
YD= 5500 + 1700
YD= 7200

6. Tres tortas son producidas por una panadería el 31 dediciembre del 2009 a $500 c/u. no fueron vendidas sino hasta el 2 de enero del 2010 a $600 c/u. ¿Cuál fue la contribución de las tres tortas al PIB de 2009 al PIB del 2010? Explique.
R/ En el 2009, las tortas eran a $500 c/u, como son 3 serian $1500.
Es decir, la contribución de las tortas al PIB del 2009 fue de $1500.
En el 2010, las tortas incrementan a $600.
$600 - $500 = $100
$100 x 3 = $300Por lo tanto, la contribución de las tortas al PIB del 2010 fue de $300.

7. ¿Por que en cuentas nacionales se tratan en forma diferente las compras de gobierno y las compras de las empresas? Explique
R/ Porque cuando hablamos de compras del gobierno, nos referimos a un Gasto público, es decir, flujo que configura el componente negativo del resultado económico-patrimonial, producido a...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • variable macroeconomica
  • Variables Macroeconomicas
  • Variables Macroeconomicas
  • VARIABLES MACROECONOMICAS
  • variables macroeconomicas
  • Variables macroeconomicas
  • Variables Macroeconomicas
  • Variables Macroeconomica

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS