Ventas
Nuestro producto a vender fueron galletas de chocolates y nuestros lugares de venta fueron el centro, en una oficina y una universidad.
Para poder vender en esos lugarescontactamos a los dueños de la oficina para q nos dejara vender sin comisiones y lo mismo hicimos en la universidad de León plantel Juárez y plantel Justo Cierra; así podríamos quedarnos nosotros con laganancia.
La inversión fue de $13.5 por paquete, y vendíamos bolsitas con 3 galletas a $10 cada bolsita.
El costo del paquete de galletas era fijo, lo que variaba era el número de venta diaria.Eso nos deja las 3 galletas a $1.26, y 25 bolsas de celofán nos salían a $14 ($0.58 la bolsa individual).
Ventas:
Primera semana: (semana santa) compramos 9 paquetes que nos dan 96 bolsitasde venta que nos dan una venta de $960 menos la inversión que fue $121.50 nos dejan una ganancia de $838.50 en total a la semana fuimos 3 horas al día (la oficina y los 2 planteles de UDL) y al díaganamos $55.9 y por persona $18.6
Segunda semana: (semana de pascua) compramos 12 paquetes que nos dan 128 bolsitas para vender que nos dan una ganancia de $1280, íbamos en la mañana media hora a laoficina de la señora Irma y una hora en cada plantel de la UDL (plantel Juárez y plantel justo cierra) y eso nos da un total de 12 horas y media a la semana dejando una ganancia de $1118 y $89.44 ala hora y $29.81 por persona.
Tercer semana: (primera semana de clases) compramos 6 paquetes que nos dan un resultado de 64 bolsitas para vender que son $640 que restándole la inversión de $81 nosqueda una ganancia de $559 y a cada uno nos toca de $74.5 la hora y por cabeza nos tocan $24.8 íbamos media hora en la tarde a la oficina de la señora Irma y una hora a la UDL (los 2 planteles)Cuarta semana: (segunda semana de clases) compramos 3 paquetes que nos dan un resultado de 32 bolsas para vender, íbamos en la tarde durante el postre del personal a vender y aproximadamente en una...
Regístrate para leer el documento completo.