C Lculos Realizados Para El C Lculo De Las Presiones
PDF= (585 mmHg*1.013x106 dinas/cm2)/760 mmHg = 779743.4211 dinas/cm2=0.7697 atm
m=8 gr=0.008 kg
G=9.81 m/s2
r=0.91 cm=0.0091 m
AÉmbolo= π*r2=π*(0.0091 m)2=0.0002601 m2
Pembolo a temperatura ambiente = m*G/AÉmbolo=(0.008 kg*9.81 m/s2)/ 0.0002601 m2=301.7301 Pa
Atm =301.7301 Pa*1atm/ 101325 Pa =0.002977 atm
P0= PDF+ Pembolo a temperaturaambiente
P0= 0.7697 atm + 0.002977 atm=0.772677 atm
mpesa 1=395.6 gr=0.3956 Kg
Ppesa 1= m*G/AÉmbolo=(0.3956 kg*9.81 m/s2)/ 0.0002601 m2=14920.5536 Pa
Atm =14920.5536 Pa*1atm/ 101325 Pa =0.1472atm
P1= P0 + Ppesa 1=0.772677 atm + 0.1422 atm= 0.914877 atm
p2=p0
PV=nRt
P0=0.7726 atm
V1= 0.010 L
V2=0.009 L
Primero se tiene que calcular el número de moles para la P0:
n=PV/Rt=(0.7726 atm)(0.010 L)/(0.082atmL/mol*K)(293°K)=0.00032156 mol
Después se calcula el trabajo:
W1=n*R*t*ln(v2/v1)= (0.00032156 mol)( 0.082atm*L/mol*K)(293°K)*Ln(10mL/9mL)
W1=-0.00081399 atm*L
El signonegativo indica que el gas hace un trabajo de expansión.
p2=p0
PV=nRt
P2=0.914877 atm
V2= 0.010 L
V1=0.009 L
Primero se tiene que calcular el número de moles para la P1:
n=PV/Rt=(0.914877 atm)( 0.009L)/(0.082atmL/mol*K)(293°K)=0.0003427 mol
Después se calcula el trabajo:
W2=n*R*t*ln(v2/v1)= (0.0003427mol)( 0.082atm*L/mol*K)(293°K)*Ln(10 mL/9 mL)
W2=0.00086752 atm*L
El signo positive indica untrabajo de compresión.
Segunda Parte
V (cm3)
T
V1
10
20
V2
11
60
V3
12
80
V4
13
90
V5
13
92
3. Con los datos obtenidos en la segunda parte, calcular el trabajo realizado por el gas en cada una de lasetapas. Como la presión permaneció constante:
4. Determinar el trabajo total realizado por el gas.
5. Compare el punto 4 con el obtenido en el punto 3 (sumando cada una de las etapas). Sihay alguna diferencia indique porque.
Como se observa no hubo diferencia entre los dos resultados, eso indica que las mediciones fueron correctas.
Bibliografía:
Química General 7Th edición.pdf,...
Regístrate para leer el documento completo.