ESTEQUIOMETRIA
1. REACTIVOS: Son los elementos o compuestos que se obtienen en una reacción química y que se cambien entre sí.
2. PRODUCTOS: Son los elementos o compuestos que dancomo resultado de la combinación de los reactivos en una ecuación o reacción química.
a) Masa molecular de un compuesto a partir de su fórmula:
- Datos:
2Fe3 (PO4)2
Fe = 55.84 gr x 6= 335.04 gr.
p = 30.97gr x 4= 123.88 gr.
o = 16 x 16=256 gr.
714.92
- Operaciones:
55.84 30.97 16X 6 x 4 x 16
335.04 123.88 96
16
256
- Resultado:
2Fe3 (PO4)2 = 714.92 gr.
- Datos:
3Ba So4
Ba = 137.32 gr x 3 = 411.96 gr.
S = 32 gr.x 3 = 96 gr.
O = 16 gr. x 12 = 192 gr.
699.96 gr.
- Operaciones:
(137.32)(3)= 411.96
(32)(3)= 96 411.96 + 96 + 192= 699.96gr
(16)(12)= 192
-Resultado:
3BaSO4= 699.96gr
b) Calcula el tanto por ciento (%) de cada uno de los constituyentes de un compuesto químico de acuerdo con su formula.-Ejemplo:
-Datos:
H= 1 x 2 = 2
S= 32 x 1 = 32
O= 16 x 4= 64
-Operaciones:
(16)(4)= 64 2 + 32 + 64 = 98gr
-Resultado:
H2SO4= 98 gr
a) H= 98gr = 100%
2gr = x
b) S= 98gr = 100%
32gr = x
c) c= 98gr = 100%
64gr = x
*EJERCICIOS……….
1) 3Ca3(PO4)2
-Datos:
Ca= 40 gr x 9= 360 gr
P= 30.9 gr x 6 = 185.4 gr
O= 16 gr x 24= 384 gr
-Operaciones:
(40)(9) = 360
(30.9)(6) = 185.4 360 + 185.4 + 384 = 929.4 gr
(16)(24) = 384
-Resultados:
3Ca3(PO4)2= 929.4 gr
a) Ca = 929.4 gr = 100% -Resultado: 360gr = 38.73 %
360 gr = x
(360)(100) = 36000
360000 / 9294 = 38.73
b) p = 929.4 gr = 100% -Resultado: 185.4gr =19.94 %
185.4 gr = x
(185.4)(100) = 18540.0
185400 / 9294 = 19.94
c) O = 929.4 gr = 100% -Resultado: 384 gr = 41.3 %
384 gr = x
(384)(100) = 38400
384000 / 9294 = 41.3 %
- Resultado total:
38.73 + 19.94 + 41.3 = 99.97
2FeSO4 -Resultado: 2FeSO4 = 303.6-Datos:
Fe = 55.8gr x 2 = 111.6gr
S = 32gr x 2 = 64gr
O = 16gr x 8 = 128gr
a) Fe = 303.6gr = 100% - Resultado: 36.75 %
111.6gr = x
(111.6)(100) = 11160.0
111600 / 3036 = 36.75
b) S = 303.6gr = 100% - Resultado: 21.08 %
60gr = x
(64)(100) = 6400
64000 / 3036 = 21.08 %
c) O = 303.6gr= 100% - Resultado: 42.16 %
128gr = x
(128)(100) = 12800
128000 / 3036 = 42.16 % - Resultado total: 99.99
MOL:
Unidad del sistema internacional que se usa para medir cantidades de sustancias, partículas o unidades de elementos.
NUMERO DE AVOGADRO:
Es una cantidad constante del número de moléculas de unasustancia en condiciones normales de temperatura y presión (TPN) y equivale a 6.022 x 10 ala 23.
MASA MOLAR DE UN COMPUESTO:
Se determina sumando las masas atómicas de los átomos que constituyen a la molécula y su peso será en gramos.
MASA MOLAR:
Es la masa en gramos de un mol, de una sustancia o elemento y se mide en gramos sobre mol (gr/mol).
MASA FORMULA:
Es también conocida como masa...
Regístrate para leer el documento completo.