Higuerilla+biodisel
Nº DE PLANTAS POR HECTAREA | 7.203 |
PRECIO DE VENTA POR KILO | $ 800 |
PRECIO DEL JORNAL | $ 18.000 |COSTO POR KILO PRIMER CICLO | $ 535 |
COSTO POR KILO SEGUNDO CICLO | $ 257 |
INSUMOS
TOTAL | UNIDAD | CANTIDAD | COSTO | COSTO |
| | | UNITARIO | TOTAL |
SEMILLA DE HIGUERILLA |KILO | 6.50 | $ 25.000 | $ 162.500 |
CAL ENMIENDA TRIPLE 30 (CAL) | BULTO | 30.00 | $ 13.000 | $ 390.000 |
FERTILIZANTE TRIPLE 15 | BULTO | 3.0 | $ 70.000 | $ 210.000 |
UREA | BULTO | 2.0 | $65.000 | $ 130.000 |
AGRIMINS | BULTO | 1.0 | $ 78.000 | $ 78.000 |
GALLINAZA (M.O) | BULTO | 30 | $ 8.000 | $ 240.000 |
HERBICIDAS (GLIFOSATO) | LITRO | 2 | $ 40.000 | $ 80.000 |INSECTICIDA (LORSBAN 2.5%) PARA EL ALMACIGO Y
EL HOYO | KILO | 30 | $ 7.000 | $ 210.000 |
BOLSAS ALMACIGOS | UNIDAD | 8000 | $ 15 | $ 120.000 |
TARROSRECOLECTORES | UNIDAD | 5 | $ 16.000 | $ 80.000 |
EMPAQUES DE CABUYA | UNIDAD | 300 | $ 500 | $ 150.000 |
| | | | |
TOTAL | | | | $1’850.500 |
EQUIPO Y HERRAMIENTA
DETALLE| UNIDAD | CANTIDAD | COSTO | COSTO |
| | | UNITARIO | TOTAL |
PALAS Y PALINES | UNIDAD | 6 | $ 15.000 | $ 90.000 |
MACHETES Y LIMA | UNIDAD | 20 | $ 6.000 | $ 60.000 |
FIBRA |TAMBOR | 2 | $ 6.000 | $ 12.000 |
REGADORAS | UNIDAD | 2 | $ 6.500 | $ 13.000 |
FUMIGADORAS | UNIDAD | 2 | $ 150.000 | $ 300.000 |
| | | | |
TOTAL | | | | $ 475.000 |MANO DE OBRA
ACTIVIDAD | UNIDAD | CANTIDAD | COSTO | COSTO |
| | | UNITARIO | TOTAL |
ASISTENCIA TÉCNICA | CONTARTO | 6 | $ 65.000 | $ 390.000 |
TOMA DE MUESTRA ANÁLISIS DE SUELOS |JORNAL | 1 | $ 18.000 | $ 18.000 |
ANÁLISIS DE SUELOS LABORATORIO | MUESTRAS | 1 | $ 80.000 | $ 80.000 |
ADECUACIÓN SITIO DEL ALMACIGO Y MATERIALES | JORNAL | 2 | $ 18.000 | $ 36.000 |...
Regístrate para leer el documento completo.