10 Gigas

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (544 palabras )
  • Descarga(s) : 9
  • Publicado : 9 de marzo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
10-gigabit Ethernet (XGbE o 10GbE) es el más reciente (año 2002) y más rápido de los estándares Ethernet. IEEE 802.3ae define una versión de Ethernet con una velocidad nominal de 10 Gbit/s, diezveces más rápido que gigabit Ethernet.
El nuevo estándar 10-gigabit Ethernet contiene siete tipos de medios para LAN, MAN y WAN. Ha sido especificado en el estándar suplementario IEEE 802.3ae, y seráincluido en una futura revisión del estándar IEEE 802.3.
Hay diferentes estándares para el nivel físico (PHY) . La letra "X" significa codificación 8B/10B y se usa para interfaces de cobre. La variedadóptica más común se denomina LAN PHY, usada para conectar routers y switches entre sí. Aunque se denomine como LAN se puede usar con 10GBase-LR y -ER hasta 80km. LAN PHY usa una velocidad de línea de10.3 Gbit/s y codificación 66B . WAN PHY (marcada con una "W") encapsula las tramas Ethernet para la transmisión sobre un canal SDH/SONET STS-192c.
* 10GBASE-SR ("short range") -- Diseñada parafuncionar en distancias cortas sobre cableado de fibra óptica multi-modo, permite una distancia entre 26 y 82 m dependiendo del tipo de cable. También admite una distancia de 300 m sobre una nueva fibraóptica multi-modo de 2000 MHz·km (usando longitud de onda de 850nm).
* 10GBASE-CX4 -- Interfaz de cobre que usa cables InfiniBand CX4 y conectores InfiniBand 4x para aplicaciones de corto alcance(máximo 15 m ) (tal como conectar un switch a un router). Es el interfaz de menor coste pero también el de menor alcance.
* 10GBASE-LX4 -- Usa multiplexión por división de longitud de onda paradistancias entre 240 m y 300 m sobre fibra óptica multi-modo. También admite hasta 10 km sobre fibra mono-modo. Usa longitudes de onda alrededor de los 1310 nm.
* 10GBASE-LR ("long range")-- Este estándarpermite distancias de hasta 10 km sobre fibra mono-modo (usando 1310nm).
* 10GBASE-ER ("extended range")-- Este estándar permite distancias de hasta 40 km sobre fibra mono-modo (usando 1550nm)....
tracking img