Administración Financiera Practica Final
Nombre del curso: Administración financiera | Nombre del profesor: Berenice Aguilar Ibarra. |
Módulo: IVEstructura de capital y administración del capital en trabajo | Actividad: Practica integradora |
Fecha: 30 de septiembre de 2011 |
Bibliografía: * Gitman, L. (2007). Principios de Administración Financiera. (11ª Ed.) México.:Addison Wesley. |
Objetivo:
Poner en práctica los conocimientos obtenidos en la materia de administración financiera a través da la realización de un ejercicio práctico donde se analizan los estados financieros y se obtienen las razones financieras para conocer el desempeño de la empresa.
Procedimiento:
Por cuestiones de orden se relacionan las actividades realizadas dentro de lapractica en orden cronológico, además en esta ocasión se presentan los resultados numéricos de el ejercicio dentro del procedimiento y los resultados de conocimientos en el apartado correspondiente
* Como segundo punto de la practica integradora se nos pide los siguiente:
* Tomando como base los estados financieros proporcionados en el avance, deberás calcular lo siguiente con base al año2006:
* Determinar cuál sería el mejor proyecto de los que se describen a continuación (aplicando VPN y TIR):
Deuda Capital % de aumento de utilidad
Proyecto A 70% 30% 1.1%
Proyecto B 50% 50% 1.5%
Proyecto C 30% 70% 1.8%
Considera que el proyecto tiene vida de 3 años, y los flujos de utilidades corresponden fielmente a los realmente obtenidos por la empresa,por ejemplo si se desea ver cuál sería la utilidad del primer año del proyecto entonces se aplicaría él % de aumento de utilidades a las utilidades reportadas en los estados financieros del 2006.
Se puede utilizar para descontar la tasa de inflación del 5.5% (al 31 de Diciembre de 2006).
Además calcular el Costo de Capital Promedio Ponderado de la empresa en cada uno de los proyectos.
Sedeberá de calcular el costo de capital promedio de la siguiente manera
Total de activos de primer año = 12,372
Deuda Capital % de aumento de utilidad
Proyecto A 70% 30% 1.1%
Datos
Deuda = 8,660.4
Capital = 3,711.60
Deuda Capital % de aumento de utilidad
Proyecto B 50% 50% 1.5%
Datos
Deuda = 6,186.00
Capital = 6,186.00
Deuda Capital % deaumento de utilidad
Proyecto C 30% 70% 1.8%
Datos
Deuda = 3,711.6
Capital = 8,660.4
Tasa de impuestos = 40%
Formulas
Kd = gastos financieros primer año/documentos por pagar a largo plazo = 361/4,118 = 0.0877 = 8.77 %
Costo de deuda después de impuestos (Kdd) = Kd*(1- tasa de impuestos) = 0.0877 (1-0.40) = 0.0526 = 5.26 %
Costo del capital = utilidad neta /entre el capital = 2,723 / 4,744 = 0.5739 = 57.39 %
Proyecto | A | B | C |
Deuda | 8,660.4 | 6,186.00 | 3,711.60 |
Capital | 3,711.60 | 6,186.00 | 8,660.4 |
Deuda + capital | 12,372 | 12,372 | 12,372 |
Kd (costo de deuda antes de impuestos | 8.77 | 8.77 | 8.77 |
Kdd (costo de la deuda después de impuestos) | 5.26 % | 5.26 % | 5.26 % |
Tasa de impuestos | 40 % | 40 % | 40 % |Costo del capital | 57.39 | 57.39 | 57.39 |
WACC | 20.89 | 31.13 | 41.75 |
Proyecto A
WACC = ((8660.4/12,372) 0.0526) + ((3,711.60/12372)0.5739)= .2089
Proyecto B
WACC = WACC = ((6186/12,372) 0.0526) + ((6186/12372)0.5739)= .3113
Proyecto C
WACC = ((3,711.6/12,372) 0.0526) + ((8660.4/12372)0.5739)= .4175
A continuación seguimos con la evaluación de los tres proyectos
Inversióninicial = 4,744.00
Proyecto A
Año 1 valor de las utilidades = 2723 x 1.011 = 2752.95
Año 2 valor de las utilidades = 2752.95 x 1.011 = 2783.23
Año 3 valor de las utilidades = 2783.23 x 1.011 = 2813.85
Inversión inicial | 4744.00 |
Año 1 | 2752.95 |
Año 2 | 2783.23 |
Año 3 | 2813.85 |
Inflación | 5.5 % |
VPN | 2762.34 |
TIR | 34.4655 |
Calcular VPN
VPN0= t=0nFENt1+kt
VPN0=...
Regístrate para leer el documento completo.