COSTOZ
Una fábrica recibe durante un determinado período dos órdenes de trabajo, para fabricar 5.000 unidades del producto X y 1.000 unidades del producto Y, respectivamente. Las hojas decostos muestran la siguiente información:
Orden de Fabricación Producto X:
Depto. A: Materia Prima Directa: 50 kg de PVC (300 dolares/kg)
Mano de Obra Directa: 200 hrs (200 dolares/hra)
Depto. B:Materia Prima Directa: 10 kg de látex (1.000 dolares/kg)
Mano de Obra Directa: 100 hrs (400 dolares/hra)
Orden de Fabricación Producto Y:
Depto. A: Materia Prima Directa: 200 kg de PVC (300dolares/kg)
Mano de Obra Directa: 500 hrs (200 dolares/hra)
Depto. B: Materia Prima Directa: 5 kg de látex (1.000 dolares/kg)
Mano de Obra Directa: 50 hrs (400 dolares/hra)
Además, los costosindirectos de los departamentos A y B son de $200 mil y $250 mil, respectivamente.
1) Se pide determinar el costo unitario de los productos X e Y.
Solución:
Para distribuir los costos indirectosusaremos como base de asignación las horas de mano de obra.
a) Distribución de los Costos Indirectos del Depto. A: Horas de MOD utilizadas = 700
Cuota de Costos Indirectos = CI / Base = 200.000 /700 = 285,71 dolares/hra
CI asignados a X = 285,71*200 = 57.143
CI asignados a Y = 285,71*500 = 142.857
b) Distribución de los Costos Indirectos del Depto. B: Horas de MOD utilizadas = 150Cuota de Costos Indirectos = CI / Base = 250.000 / 150 = 1.666,7 dolares/hra
CI asignados a X = 1.666,7*100 = 166.667
CI asignados a Y = 1.666,7*50 = 83.333
c) Resumen de costos delproducto X
MPD = 50*300 + 10*1.000 = 25.000
MOD = 200*200 + 100*400 = 80.000
CI = 57.143 + 166.667 = 223.810
Total = 328.810
Unidades 5.000
Costo Unitario 65,76 dolares/unidad
d)Resumen de costos del producto Y
MPD = 200*300 + 5*1.000 = 65.000MOD = 500*200 + 50*400 = 120.000
CI = 142.857 + 83.333 = 226.190
Total = 411.190
Unidades: 1.000
Costo Unitario: 411,19...
Regístrate para leer el documento completo.