Cotizacion

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 2 (391 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 10 de diciembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
1.1. COTIZACIÓN

 Categoría profesional: Auxiliar Administrativo, Grupo de cotización 7.
 Contrato indefinido.
 Retribuciones:
o Salario base: 950€
o Antigüedad: 95€
o Incentivos: 100€
Horas extras:
o Fuerza mayor: 60€
o Estructurales: 72€
 Pagas extras: 2 pagas de 1045€.
 Sujeto al epígrafe A del cuadro II de tarifa de cotización por accidente de trabajo y enfermedadprofesional.
 I.R.P.F: 6%
Bases de cotización
 BCCC
BCCC = SB + Antigüedad + Incentivos + Prorrata de pagas extras.
La antigüedad y los incentivos son complementos salariales por lo que cotiza porellos en la BCCC:
-Antigüedad es un complemento personal.
-Incentivos son un complemento por calidad o cantidad de trabajo.
BCCC = 950 + 95 + 100 + 174.17 = 1319,17€
Prorrata de pagas extras:1045*2 =174,17
12
 BCCP
BCCP = BCCC + HE
BCCP = 1319,17 + 60 + 72 = 1451,17
 BCCHE
-Horas extras por fuerza mayor = 60
-Horas extras estructurales = 72

El trabajador pertenece a lacategoría profesional del grupo 7 ,auxiliares administrativos, de la seguridad social en la que las bases de cotización mínimas y máximas son:
Base mínima: 738,90€
Base máxima: 3198€
Como las basescalculadas están comprendidas entre las bases mínimas y máximas de la categoría, se cotizara por ellas. Si las bases calculadas, no hubieran estado comprendidas entre el mínimo y el máximo del grupo decotización del trabajador, se cotizaría por la base mínima o máxima en función del resultado de que la base sea inferior o superior.
Cuotas de cotización
 Contingencias Comunes
Empresa: 23,60% deBCCC =23,60% * 1319,17= 311,32
Trabajador: 4,70% de BCCC = 4,70%* 1319,17= 62
 Contingencias Profesionales:
Empresa:
IT: 0,65% de BCCP = 0,65%*1451,17= 9,43
IMS: 0,35% de BCCP = 0,35%*1451,17= 5,08
 Por desempleo:
Empresa: 5,50% de BCCP = 5,50%*1451,17 = 79,81
Trabajador: 1,55% de BCCP = 1,55%*1451,17 = 22,49
 Fogasa:
Empresa: 0,20% de BCCP = 0,20%*1451,17 = 2,90
 Formación...
tracking img