CUBICACION DE LADRILLOS Y MORTERO DE LLAGA Y TENDEL
PASO N° 1: área del ladrillo (más llaga y tendel)
0,31 mts. X 0,16 mts. = 0,0496 m² por bloquePASO N° 2: cantidad de ladrillos por m²
1 m²/0,0496 = 20,16 => 21 unidades por m²
PASO N° 3: área del paño
2,20 mts x 3,00 mts = 6,6 m²
PASO N° 4:cantidad de ladrillos que entran por paño
21 unidades x 6,6 mts = 138,6 => 139 unidades
PASO N° 5: cantidad de ladrillos total por los paños (en estecaso son 24 paños)
139 unidades x 24 paños = 3336 unidades
PASO N°6: cantidad de pallet necesarios
3336 unidades / 400 ladrillos por pallet = 8,34 =>8 x 400 = 3.200 => 3336 – 3200 = 136
En total son 8 pallet y 136 ladrillos
PASO N° 7: cantidad de mortero para tendel
0,31 m x 0,02m x 0,094m =0,0005828m³
PASO N° 8: cantidad de mortero para llaga
0,14m x 0,02m x 0,094m = 0,0002632m³
PASO N° 9: cantidad de mortero (llaga + tendel)
0,0005828m³ +0,0002632m³ = 0,000846m³
PASO N° 10: cantidad de mortero utilizado por m²
21 unidades por m² x 0,000846m³ = 0,017766 m³ de mortero por m²
PASO N° 11:cantidad de mortero total a utilizar por paño
0,017766 m³ por m² x 6,6 m² = 0,1172556 m³
PASO N° 12: transformar mortero de m³ a litros
0,1172556 m³x 1.000 = 117,25 litros
PASO N° 13: cantidad de litros totales por los 24 paños
117,28 litros x 24 paños = 2.814 litros
PASO N° 14: relación derazón 1:5 (Se suma la razón y luego se divide por la cantidad de litros totales de los 24 paños)
2.814 litros / (1:5) = 469 litros ( cemento )
Regístrate para leer el documento completo.