ecuaco
Considere: Hv = 9700 cal / mol R = 1.987 cal / mol oK
Temperatura Experimental h2 h1 h = h2 - h1
P = h PT = 585 +PTemperatura Calculada
oC oK mmHg. mmHg. mmHg. mmHg. oC oK
22 oC 295 oK 9.0 mmHg 9.0 mmHg 0.0 mmHg 585 mmHg 22 oC 295 oK
96 oC 369 oK 10.0 mmHg 8.0 mmHg 2.0 mmHg 587 mmHg 95.9 oC 368.9 oK
98oC 371 oK 13.0 mmHg 5.0 mmHg 8.0 mmHg 593 mmHg 97.6oC 370.6 oK
100 oC 373 oK 16.0 mmHg 2.0mmHg 14.0 mmHg 599 mmHg 99.3 oC 372.3 oK
CALCULOS
Ecuación de Clausius-Clapeyron
lnP_2/P_1 = 〖∆H〗_V/R [1/T_1 - 1/T_2 ]
T_2=1/(R[ln〖P_2-ln〖P_1 〗 〗/〖∆H〗_V ]+ 1/T_1 )
Variación de niveles de mercurio en el manómetro (h = h2 - h1)
h1 = 9.0 mmHg - 9.0 mmHg= 0.0 mmHg
h2 = 10.0 mmHg - 8.0 mmHg = 2.0 mmHg
h3 = 13.0 mmHg - 5.0 mmHg = 8.0 mmHg
h4 = 16.0 mmHg - 2.0 mmHg = 14.0 mmHg
Presión total (PT = 585 mmHg +P)
PT = 585mmHg + 0.0 mmHg = 585 mmHg
PT = 585 mmHg + 2.0 mmHg = 587 mmHg
PT = 585 mmHg + 8.0 mmHg = 593 mmHg
PT = 585 mmHg + 14.0 mmHg = 599 mmHg
Temperaturas calculadasT_2=1/(1.987 cal/(mol^o K) [ln〖585 mmHg-ln〖585 mmHg〗 〗/(9700 cal/mol)]+ 1/(〖295〗^o K))
T2 = 295 oK
T_2=1/(1.987 cal/(mol^o K) [ln〖587 mmHg-ln〖585 mmHg〗 〗/(9700 cal/mol)]+ 1/(〖369〗^oK))
T2 = 368.90 oK
T_2=1/(1.987 cal/(mol^o K) [ln〖593 mmHg-ln〖585 mmHg〗 〗/(9700 cal/mol)]+ 1/(〖371〗^o K))
T2 = 370.61 oK
T_2=1/(1.987 cal/(mol^o K) [ln〖599 mmHg-ln〖585mmHg〗 〗/(9700 cal/mol)]+ 1/(〖373〗^o K))
T2 = 372.32 oK
Temperatura de oK a oC
295 oK – 273 = 22 oC
368.9 oK - 273 =95.9 oC
370.6 oK - 273 = 97.6 oC
372.3 oK - 273 = 99.3 oC
Regístrate para leer el documento completo.