Geografia

Páginas: 26 (6314 palabras) Publicado: 21 de octubre de 2012
Московский Государственный Университет
Им. М.В. Ломоносова

Система Особо Охраняемых Природных Территорий Южной Америки

Реферат студента II курса
кафедры физической географии мира
и геоэкологии
Васильева А.В.
Руководитель: доц. Климанова О.А.

Москва - 2012
Содержание
Глава 1. ООПТ в миреВведение………………………………………………………………………….2
1.1. Категории ООПТ……………………………………………………………4
1.2. Зарождение идеи создания ООПТ (пример Йеллоустоунского национального парка…………………………………………………………….7
Глава 2. Южная Америка
2.1. Разнообразие животного и растительного мира материка………………11
2.2. Проблемы и опасности, грозящие животному и растительному миру материка…………………………………………………………………………12
2.3. Крупнейшие Национальные парки Южной Америки…………………...15
Глава 3. Особоохраняемые природные территории в Бразилии.
3.1. Происхождение…………………………………………………………….16
3.2. Национальная система охраняемых территорий………………………...18
3.3Природные объекты Бразилии, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО………………………………………………………………………..21
3.4. Национальный парк Пантанал – Мату –Гросу…………………………...23
Заключение……………………………………………………………………...25
Списоклитературы……………………………………………………………..26

Глава1. ООПТ в мире.
Введение.
Наш мир неустанно развивается колоссальными темпами, особенно в последние 100 лет. Причем растет абсолютно все: промышленность, добыча полезных ископаемых, население. С ростом населения растут и его потребности в пище, ресурсах, воде, территории. В связи с этим люди превысили несущую емкость природной среды, которая не может справляться с возмущениями, которые приносит хозяйственная деятельность человека.Растет объем промышленных и бытовых отходов, которые производит человек в результате своей деятельности. Это влияет на качество окружающей среды, а также требует все больше и больше места, которое, как правило, появляется, благодаря уничтожению очередной тысячи гектаров леса или иной экосистемы. Сокращается биоразнообразие, исчезают редкие виды растений и животных, или же им приходится обитать в местах,нетипичных для данных видов. Появляются пустыри, различные животные и растения начитают болеть заболеваниями, которыми доселе не болели. Из – за длительной распашки почвы теряют свое плодородие и меняют свойства, а из – за чрезмерного выпаса скота переуплотняются, благодаря чему многие виды растений не могут дальше существовать на этом участке, ввиду изменившихся условий. К примеру, за последние 40 летв непальских Гималаях было вырублено 50 процентов лесов, которые использовали либо в качестве топлива, либо для изготовления изделий из дерева. В условиях возрастающего хозяйственного воздействия на окружающую среду особое значение приобрело создание особо охраняемых территорий
Особо охраняемые природные территории – чрезвычайно важный элемент в механизме сохранения природной среды нашейпланеты, причем не только сохранения её существования в целом, но и сохранения её наиболее удивительных, неустойчивых и уникальных фрагментов. Важно то, что такие территории максимально приближены по своему образу и структуре к естественным ландшафтам, тем самым консервируя и не позволяя разрушить ценнейшие с различных точек зрения природные комплексы. Это делает их уникальным местом для проведения научныхисследований, развития в отдельных их частях экологического туризма, поддержания функций экосистем, защиты биоразнообразия и сохранения природного многообразия для будущих поколений.
Основная цель создания национальных парков и заповедников - охрана живых организмов, балансирующих на грани исчезновения, а также сохранение экологического каркаса территорий регионов и функциональности экосистем.. Небудь охраняемых территорий, слоны, носороги, бизоны и зубры остались бы только в зоопарках, а некоторые животные, например драконы Комодо - гигантские вараны, обитающие только в национальном парке Комодо (на одноименном острове), вообще бы исчезли.
Особо охраняемые природные...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Geografia
  • Geografia
  • Geografia
  • Geografia
  • Geografia
  • Geografía
  • Geografia
  • Geografia

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS