interes compuesto
1
INTERES COMPUESTO
Definición
“El interés compuesto se caracteriza porque el interés generado en un período de
tiempo ,siempre que no se retire, se suma al capital y este nuevo valor vuelve a
ganar intereses y se acumula al nuevo capital. Y así sucesivamente tanta veces
como períodos de capitalización se hayan establecido. En este método, se dice
que losintereses se capitalizan.”
2
COMPARACION CON EL INTERES SIMPLE
Ejemplo
•
Calcular el Monto a interés simple y el interés compuesto de un capital de $
4.000.000 invertido a una tasa de interés del 10% durante 6 períodos.
a) Interés simple.
I= Cit = 4.000.000 (0,10) (6) = $ 2.400.000
M = C (1+it) = 4.000.000 [1 + 0,10(6)] = $ 6.400.000.-
3
b) Interés compuesto
•
Para el primerperíodo
•
Para el segundo período M = 4.400.000 [1 + 0,10(2)] = $ 4.840.000.
•
Para el tercer período
M = 4.840.000 [1 +0,10(3)] = $ 5.324.000.
•
Para el cuarto período
M = 5.324.000 [1 + 0,10(4)] = $ 5.856.400.
•
Para el quinto período
M = 5.856.400 [1 + 0,10(5)] = $ 6.442.040.
•
Para el sexto período
M = 6.442.040 [1 + 0,10(6)] = $ 7.086.244.-
M=4.000.000 [1 + 0,10(1)] = $ 4.400.000
4
Note la diferencia:
•
•
El Monto final a Interés simple = $ 6.400.000.
El Monto final a Interés Compuesto = $ 7.086.244.
CONCLUSIONES:
El interés simple es constante durante todo el período
El interés compuesto es creciente a través del tiempo porque los interese se van
capitalizando a través del tiempo
Mientras más períodos se capitalice, mayorserá la diferencia entre el IS y el IC
5
VARIABLES DEL INTERES COMPUESTO
•
Período de capitalización = n: es el espacio de tiempo en el que el interés se
adiciona o acumula al capital. Este período puede ser anual, semestral, trimestral,
mensual, etc.
•
Tasa de interés = i: es la tasa de capitalización del período que puede ser anual,
semestral, trimestral, mensual, diaria,etc.
6
Ejemplo:
•
Calcular el número de períodos de capitalización y la tasa de interés por período
de capitalización de un capital invertido a interés compuesto durante 7 años, a una
tasa de interés de 15% anual capitalizable semestralmente.
•
t = 7 años
•
Entonces:
•
n= número total de meses / número de meses del período de capitalización
•
n = 7(12)/6 = 14semestres
7
•
i= tasa anual/ numero de capitalizaciones al año= tasa anual /m en donde
•
m= 360 / Nº de días del período = 360/ 180 = 2
•
i = 0,15 anual / 2 (semestres) = 0,075 = 7,5% semestral
8
Ejemplo:
•
Calcular el número de períodos de capitalización(n) y la tasa de interés por período
de capitalización (i) de un capital colocado a interés compuesto durante 5años, a
una tasa de interés anual del 15%, capitalizable trimestralmente
•
t = 5 años
•
i= 15%
•
n= 5 (12/3) = 20 trimestres
•
m= 360 / 90 = 4 significa que se capitaliza 4 veces al año.
•
I = 0,15/ 4 (trimestres) = 0,0375 = 3,75% trimestral
9
FORMULA DEL MONTO A INTERES COMPUESTO
•
El Monto (M) de un capital invertido a interés compuesto, o montocompuesto, es
el valor del capital final, o capital acumulado, después de sucesivas adiciones de
los intereses.
IC = MC – C
En donde
•
•
•
IC = interés compuesto
MC= Monto Compuesto
C= Capital original
10
Ejemplo:
•
Calcular el monto (M) a interés compuesto de un capital de $ 100.000 a 4 años
plazo invertidos a una tasa del 12% anual.
•
Si tenemos que I = Cit
•
•
•Primer año:
I = 100.000(0,12) (1) = $ 12.000.
M= 100.000 + 12.000 = $ 112.000.
•
•
•
Segundo año:
I = 112.000(0,12) (1)= $ 13.440
M= 112.000 + 13.440= $ 125.440
11
•
•
•
Tercer año:
I = 125.440(0,12) (1)= $ 15.052,80
M = 125.440 + 15.052,80 = $ 140.492,80
•
•
•
Cuarto año:
I = 140.492,80(0,12) (1)= $ 16.859,14
M= 140.492,80 + 16.859,14 = $ 157.351,94...
Regístrate para leer el documento completo.