Anfibios y reptiles . practicas de zoologia

Páginas: 9 (2152 palabras) Publicado: 20 de mayo de 2013
Reduca (Biología). Serie Zoología.  5 (3): 81‐91, 2012. 
                                             ISSN: 1989‐3620 
 

 
Prácticas de Zoología 
Estudio y diversidad de los Vertebrados Anfibios y Reptiles. 
Determinación de especies Ibéricas 
 
Ana García Moreno. Raimundo Outerelo. Eduardo Ruiz. 
José I. Aguirre. Ana Almodóvar. Javier A. Alonso. Jesús Benito. Antonio Arillo. Jacinto Berzosa. Valentín Buencuerpo. Francisco J. Cabrero‐Sañudo. 
Eduardo de Juana. D. J. Díaz Cosín. José A. Díaz. Benigno Elvira. 
Gregorio Fernández Leborans. Ignacio García Más. José F. Gómez. 
Mª Dolores González Mora. Mónica Gutiérrez López. Juan B. Jesús. 
Mª Dolores Martínez Ibáñez. Mª Eugenia Mínguez. Víctor Monserrat. Benito Muñoz Araújo. Concepción Ornosa. Cristina Parejo Piñón. Fernando Pardos. 
Javier Pérez Tris. Juan Pérez Zaballos. Francisco Pulido Delgado. Álvaro Ramírez. 
Pablo Refoyo Román. Carmen Roldán. Tomás Santos. Luis S. Subías. 
José Luis Tellería. D. Trigo. Mª Ángeles Vázquez. 
Carlos A. Martín. Elena Arriero. Jorge Cano. 

 
Departamento de Zoología y Antropología Física. Facultad de Ciencias Biológicas. Universidad Complutense de Madrid. c/ José Antonio Novais, 2. 28040 Madrid.  
agmoreno@bio.ucm.es, outere@bio.ucm.es, edruiz@bio.ucm.es, jaguirre@bio.ucm.es, 
aalmodovar@bio.ucm.es, jaalonso@bio.ucm.es, jbenito@bio.ucm.es, aarillo@teleline.es, 
jberzosa@bio.ucm.es, vbuencar@bio.ucm.es, fjcabrero@bio.ucm.es, edejuana@bio.ucm.es, 
dadico@bio.ucm.es, jadiaz@bio.ucm.es, belvira@bio.ucm.es, greg@bio.ucm.es, igarmas@bio.ucm.es, jf.gomez@bio.ucm.es, dgmora@bio.ucm.es, mogutier@bio.ucm.es, jubajeli@bio.ucm.es, 
lolahorm@bio.ucm.es, meky@bio.ucm.es, artmad@bio.ucm.es, titomu@bio.ucm.es, 
paddy@bio.ucm.es, cparejo@bio.ucm.es, fpardos@bio.ucm.es, jperez@bio.ucm.es, 
zaballos@bio.ucm.es, f.pulido@bio.ucm.es, aramirez@bio.ucm.es, pa.refoyo@bio.ucm.es, 
croldan@bio.ucm.es, tsantos@bio.ucm.es, subias@bio.ucm.es, telleria@bio.ucm.es, trigoaza@bio.ucm.es, chingel@bio.ucm.es, ca.martin@bio.ucm.es, 
elena.arriero@bio.ucm.es, jcano@isciii.es 

 
Diseño gráfico 
Ana García Moreno 
 
 
Resumen: En esta práctica se estudian la diversidad de la organización y estructura de 
los  Vertebrados  Anfibios  y  Reptiles.  Se  estudia  de  forma  especial  la  fauna  de  la península ibérica mediante la identificación de ejemplares de algunas de sus especies. 
 
Palabras clave: Cordados. Anfibios. Reptiles. Fauna ibérica. 
 
 

81 

Reduca (Biología). Serie Zoología.  5 (3): 81‐91, 2012. 
                                             ISSN: 1989‐3620 
 
CARACTERÍSTICAS GENERALES 
 
 
Los  Vertebrados  tetrápodos  (Anfibios,  Reptiles,  Aves  y  Mamíferos)  se  han 
adaptado  con  éxito  a  la  vida  terrestre.  Para  la  marcha poseen  una  estructura 
especializada de las extremidades anteriores y posteriores llamada quiridio. 
 
El quiridio consta básicamente de tres partes: la basal, estilopodio (con un solo 
hueso),  que  se  articula  con  las  correspondientes  cinturas  (escapular  y  pelviana);  la 
mediana  o  zeugopodio  (con  dos  huesos),  y  la  distal  o  autopodio  (Con  varios  y diferentes huesos), que se apoya en el suelo (Fig. 1). 
 
Los  quiridios  son  muy  variables  en  los  Vertebrados,  indicando  adaptaciones  y 
funciones según los diversos medios. 
 

 

 

Figura  1.  Esquema  general  del  quiridio.  Se  indican  sin  paréntesis  los  nombres  en  la  extremidad 
anterior y entre paréntesis los de la extremidad posterior. 

 
 
ANFIBIOS 
 
 
Los Anfibios  son  Vertebrados  ectotermos  (temperatura  del  cuerpo  variable)  de 
piel  desnuda  (sin  escamas,  plumas  o  pelos).  Su  piel  está  muy  bien  lubricada  y 
humedecida  por  un  moco  (tóxico)  producido  por  numerosas  células  mucosas 
distribuidas  por  todo  el  cuerpo  y  es  permeable  al  agua  y  a  los  gases  (respiración 

82 ...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Anfibios y Reptiles
  • Anfibios Y Reptiles
  • Cuestionario Anfibios Y Reptiles
  • Caracteristicas basicas de anfibios y reptiles
  • ¿Cuál es la Diferencia entre reptiles y anfibios?
  • Aspectos Ecológicos De ANFIBIOS Y REPTILES
  • revision de Literatura de anfibios y reptiles
  • Digestion En Anfibios y Reptiles

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS