Ciencias naturales

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 7 (1648 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 17 de enero de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Si una persona a la fecha cumple con las semanas cotizadas y no tiene la edad, ¿tiene derecho a pensión de vejez?  
Si, hasta cuando cumpla el requisito de la edad. La Pensión de Vejez únicamentee se adquiere con el cumplimiento de los requisitos de edad y tiempo.

Que requisitos establece la norma para acceder a la Pensión de Vejez?  
Para acceder a una pensión de vejez, en la actualidadtodos los afiliados al ISS Pensiones deberán cumplir con los requisitos establecidos en el Artículo 9º de la Ley 797 de 2003 siendo estos: 1.Haber cumplido cincuenta y cinco (55) años de edad si es mujer o sesenta (60) años si es hombre. A partir del 1° de enero del año 2014 la edad se incrementará a cincuenta y siete (57) años de edad para la mujer, y sesenta y dos (62) años para el hombre. 2.Haber cotizado un mínimo de mil (1.000) semanas en cualquier tiempo. A partir del 1° de enero del año 2005 el número de semanas se incrementará en 50 y a partir del 1° de enero de 2006 se incrementará en 25 cada año hasta llegar a 1.300 semanas en el año 2015.

Coticé 21 años en Cajanal, y actualmente cotizo como trabajador independiente en el ISS, ¿quién me pensiona?   
El Decreto 2527 del 4de diciembre de 2000, prevé que las cajas, fondos o entidades públicas que reconozcan o paguen pensiones, continuarán reconociéndolas o pagándolas mientras subsistan dichas entidades respecto de quienes tuvieran el carácter de afiliados a la entrada en vigencia del Sistema General de Pensiones, exclusivamente en los siguientes casos: 1. Cuando los empleados públicos y trabajadores oficiales de lasentidades del orden nacional hubieren cumplido a 1º de abril de 1994, los requisitos para obtener el derecho a la pensión y no se les haya reconocido, aunque a la fecha de solicitud de dicha pensión estén afiliados a la Administradora del Régimen de Prima Media. 2. Cuando los empleados públicos y trabajadores oficiales de las entidades del orden territorial hubieren cumplido los requisitos paraobtener el derecho a la pensión a la entrada en vigencia del Sistema General de Pensiones en la entidad territorial del domicilio de la caja, fondo o entidad pública y la pensión no se les haya reconocido, aunque a la fecha de solicitud de dicha pensión estén afiliados a otra Administradora del Régimen de Prima Media. 3. Cuando los empleados públicos y trabajadores oficiales que a la fecha deentrada en vigencia del sistema a nivel nacional o territorial según el caso, hubieren cumplido veinte años de servicio o contaren con las cotizaciones requeridas en la misma entidad, caja o fondo público, aunque a la fecha de solicitud de la pensión estén o no afiliados al Sistema General. Así mismo debe tener en cuenta lo consagrado en la Circular 522 del 2 de diciembre de 2002 expedida por laDirección Jurídica Nacional y la Vicepresidencia de Pensiones del ISS que contempla: ?cuando un servidor público se encuentre en cualquiera de los tres casos señalados en el artículo 1º del referido Decreto 2527 de 2000, y no continuó cotizando al Instituto como servidor público con posterioridad al 1º de Abril de 1994, la pensión deberá reconocerla, la última entidad, caja o fondo o público, o el enteque los hubiere sustituido, con quien tuviere su última vinculación. En consecuencia, en estos momentos el Instituto se abstendrá del reconocimiento de la pensión del servidor público, aún en el caso de que hubiere continuado cotizando al ISS como trabajador privado o independiente, a menos, que el beneficiario opte por la pensión de jubilación por aportes de la Ley 71 de 1988 o la del artículo 33de la Ley 100 de 1993, por considerarla mas favorable? (sic).
¿Cómo se liquida una pensión de una persona que complete los requisitos para acceder a la Pensión de Vejez en el año 2003?  
Para el año 2003, el monto mensual de la pensión de vejez, correspondiente a las primeras 1.000 semanas de cotización, será equivalente al 65% del ingreso base de liquidación. Por cada 50 semanas adicionales...
tracking img