Ejercicios Gestión De Compras
1
3500 − 0,015 * 3500 = 3447,5 € 3447,5 / 35 = 98,5 €/Ud. SOLUCIÓN: la oferta no me conviene. • Para fabricar el artículo MJ se necesita combinar tres productos distintos cuyos costes actuales son: RC 2 € PC 5 € CC 7,05 € La empresa recibe una oferta con las siguientes condiciones:PRODUCTO RC PC CC PRECIO 4 10 11 CANTIDAD 1800 3800 800 DESCUENTO 7% 4% 5% EMBALAJE 0,6 €/UD. 234 € 115,8 €
Por seguro hay que abonar 160 € y de portes 936 €. Para obtener una unidad del artículo MJ necesitamos por cada unidad de producto de la empresa el 20%, 40% y 70%, respectivamente. Calcular: • Coste total de la oferta. • El coste de materias primas por unidades de artículo MJ. (a) RC:Importe bruto = 4 * 1800 − 0,07 * (4 * 1800) + 0,6 * 1800 = 7776 € PC: Importe bruto = 10 * 3800 − 0,04 * (10 * 3800) + 234 = 36714 € CC: Importe bruto = 11 * 800 − 0,05 * (11 * 800) + 115,8 = 8475,8 € Importe bruto total = 7776 + 36714 + 8475,8 = 52965,8 € Coste total = 7776 + 36714 + 8475,8 + 160 + 936 = 54001,8 € SOLUCIÓN: El coste total de la oferta es de 54001,8 €. (b) K = 54001,8 / 52965,8 =1,0196 2
RC: (7776 / 1800) * 1,0196 = 4,405 € PC: (36714 / 3800) * 1,0196 = 9,851 € CC: (8475,8 / 800) * 1,0196 = 10,802 € Para hacer el coste unitario de MJ: 4,405 * (20/100) = 0,881 9,851 * (40/100) = 3,940 10,802 * (70/100) = 7,560 0,881 + 3,940 + 7,560 = 12,381 € SOLUCIÓN: El coste de materias primas por unidades de artículo MJ es de 12,381 €. • Calcula el coste unitario de cada productosabiendo que del producto BS necesitamos 300 unidades y su precio es de 10,2 €, del producto MB necesitamos 190 unidades a un precio de 3,6 € y que del producto EB necesitamos 1300 unidades a un precio de 4,8 €. En la factura además figura un descuento comercial del 7%. Los portes ascienden a 150 € y gasto de embalaje es de 58,8 €. BS: Importe bruto = 10,2 * 300 = 3060 € PC: Importe bruto = 3,6 * 190= 684 € CC: Importe bruto = 4,8 * 1300 = 6240 € 3060 + 684 + 6240 = 9984 € 0,07 * 9984 = 698,88 € Importe bruto total = 9984 − 698,88 = 9285,12 € Coste total = 9285,12 + 150 + 58,8 = 9493,92 € K = 9493,92 / 9285,12 = 1,0225 (3060 / 300) * 1,0225 = 10,4295 € 3
(684 / 190) * 1,0225 = 3,681 € SOLUCIÓN (6240 / 1300) * 1,0225 = 4,908 € • La empresa X nos proporciona información respecto al...
Regístrate para leer el documento completo.