Mate Financiera
1. Realice un mapa mental de la conformación de los Reales.
2. Graficar en la recta numérica decimales y fracciones equivalentes: (tres negativos y tres positivos).
1 / 4; 2,2; 8/9
-3,5; -6/5; -4,2
-4,2 -3,5-6/5 1/4 8/9 2,2
| | | | | |
Porcentajes de uso común, descuentos e incrementos.
1. En tres almacenes de la Ciudad, se han comprado los siguientes artículos: Un TV. cuyo costo es de $ 840,00; teatro en casa por $550,00 y un DVD CD/W/ por 450%. En los tres almacenes los precios de stand son iguales, la diferencia radica en los descuentos al contado e incrementos a crédito que ofrecen y éstos son:
El descuento en cada almacén al contado del:
1. 13%, 15,5% y 10,8%, respectivamente en c/artículo, almacén “1”.
2. 15,5%, 10,8% y 13%, respectivamente en c/artículo,almacén “2”.
3. 10,8%, 13% y 15,5%, respectivamente en c/artículo, almacén “3”.
PARA LA TV
13%
Si 840,00 100% X= 13x840 = 109,20 840-109,20=730,80
X 13% 100
15,50%
Si 840 100% X= 15,5x840 = 130,20840-130,20=709,80
X 15,5% 100
10,8%
Si 840 100% X= 10,8x840 = 90,72 840-90,72=749,28
X 13% 100
PARA CINE EN CASA
15,5%
Si 550 100% X= 15,5x550 = 85,25550-82,25 =467,75
X 15,5% 100
10,8%
Si 550 100% X= 10,8x550 = 59,40 550-59,40=490,60
X 13% 100
13%
Si 550 100% X= 13x550 = 71,50 550-71,50=478,50X 13% 100
DVD CD/W/
10,8%
Si 450 100% X= 10,8x450 = 48,60 450-48,60=401,40
X 13% 100
13%
Si 450 100% X= 13x450 = 58,50 450-58,50=391,50
X13% 100
15,5 %
Si 459 100% X= 15,5x450 = 69,75 450-69,75=380,25
X 13% 100
ALMACEN N 1 730,80+467,75+401,40=1599,95
ALMACEN N 2 709,80+490,60+391,50=1591,90
ALMACEN N 3 749,28+478,50+380,25=1608,03
ELINCREMENTO EN CADA ALMACÉN A CRÉDITO (6 MESES) DEL:
1. 14,5%, 16,6% y 18,5%, respectivamente en c/artículo, almacén “1”.
2. 16,6%, 18,5% y 14,5%, respectivamente en c/artículo, almacén “2”.
3. 18,5%, 14,5% y 16,6%, respectivamente en c/artículo, almacén “3” .
PARA LA TV
14,50%
Si 840, 100% X= 14,5x840 = 121,80840+121,80=961,80 / 6=160,30
X 14,5% 100
16,60%
Si 840 100% X= 16,6x840 = 139,40 840+139,40=979,44/6=163,24
X 16,60% 100
18,50%
Si 840 100% X= 18,50x840 = 155,40...
Regístrate para leer el documento completo.