matemáticas ejercicios
Ciclo Extraordinario 2013-2014
UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS
Universidad del Perú, DECANA DE AMERICA
CENTRO PREUNIVERSITARIO
Habilidad Lógico Matemática
EJERCICIOS DE CLASE Nº 2
1.
Freddy, Juan y Anthony son tres profesionales, uno de ellos es médico otro es
ingeniero y otro abogado; los tres tienen sus oficinas en el mismo edificio,cada uno
en un piso diferente; sus secretarias son Miriam, Rosario y Lesly. Se sabe lo
siguiente:
El abogado tiene su oficina en el primer piso,
Lesly almuerza todos los días con Anthony, quien es su novio y no es su jefe,
todas las mañanas, Miriam sube a desayunar con la secretaria de Juan, y
Freddy, por una emergencia, hizo descender a su secretaria hasta la oficina del
médico.¿Quién es el médico y en que piso está su oficina?
A) Juan; segundo
D) Anthony; primero
B) Juan; primero
E) Freddy; segundo
C) Freddy; tercero
Solución:
– Si Freddy está en 2º piso, entonces el médico y el abogado ocupan el primer piso
(absurdo), luego Freddy ocupa el 3er piso y es ingeniero.
– El médico ocupa el 2º piso.
– Juan es médico, como el 1er piso lo ocupa el abogado,luego Juan ocupa el 2º
piso
Clave: A
2.
Carlos, Dante, Antonio, Erick, Alberto y Flavio se ubican en seis asientos contiguos
en una fila de un teatro. Antonio está junto y a la izquierda de Alberto, Carlos a la
derecha de Antonio, entre Flavio y Dante; Dante está junto y a la izquierda de Erick.
¿Quién ocupa el tercer asiento si los contamos a partir de la ubicación de Antonio?
A) CarlosB) Erick
C) Dante
D) Flavio
E) Antonio
Solución:
1 Antonio
2 Alberto
3 Flavio
4 Carlos
5 Dante
6 Erick
Clave: D
3.
Abel, Beto, Carlos, Dany, Enrique y Miguel tienen S/. 23, S/. 29, S/. 31, S/. 37,
S/. 41, S/. 47, respectivamente, y se sientan alrededor de una mesa circular con seis
asientos distribuidos simétricamente. Se sabe que:
Abel se sienta junto ya la derecha de Beto, y frente a Carlos,
Dany no se sienta junto a Beto, y
SOLUCIONARIO
Semana Nº 2
(Prohibida su reproducción y venta)
Pág. 1
UNMSM-CENTRO PREUNIVERSITARIO
Enrique no se sienta junto a Carlos.
Ciclo Extraordinario 2013-2014
¿Cuánto suman las cantidades de dinero que tienen el que se sienta junto y a la
izquierda de Miguel y el que se sienta junto a laderecha de Enrique?
A) S/. 60
B) S/. 52
C) S/. 68
D) S/. 66
E) S/. 70
Solución:
Se tiene:
31 + 37 = 68
Clave: C
4.
En una mesa circular hay seis asientos simétricamente colocados en los cuales se
sientan seis amigas a jugar monopolio. Además se sabe que:
Lucía no está sentada al lado de Leticia ni de Juana,
María no está al lado de Cecilia ni de Juana,Leticia no está al lado de Cecilia ni de María, e
Irene está junta y a la derecha de Leticia.
¿Cuál o cuáles de las siguientes afirmaciones son verdaderas?
I. Irene está junta y a la derecha de María.
II. Lucía está frente a Leticia.
III. Juana está junta y a la izquierda de Cecilia.
A) Solo I
B) I y III
C) Solo II
D) Solo III
E) I y II
Solución:
María
Distribución en lamesa:
Lucia
Cecilia
Verdadero: solo II.
Irene
Leticia
Juana
Clave: C
5.
Janie, Maritza, Rosario y Sofía toman una ficha diferente cada uno (las fichas están
numeradas del 1 al 4) y dicen:
Janie
: “Yo tengo la ficha 3”
Maritza : “El número en mi ficha es el doble que en la de Sofía”
Rosario : ”Janie no tiene la ficha 3”
Sofía
: ”Rosario tiene la ficha 4”
SOLUCIONARIOSemana Nº 2
(Prohibida su reproducción y venta)
Pág. 2
UNMSM-CENTRO PREUNIVERSITARIO
Ciclo Extraordinario 2013-2014
Si solo una de ellas miente, ¿cuánto suman los números de las fichas que tienen
Maritza y Sofía?
A) 6
B) 4
C) 5
D) 3
E) 7
Solución:
Janie y Rosario se contradicen luego una de ellas miente.
Podemos concluir que Maritza y Sofía no mienten
Luego R = 4 y...
Regístrate para leer el documento completo.