Periodos Presidenciales De Venezuela Del Año 1830 Hasta 1860

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1272 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 21 de mayo de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
JOSE ANTONIO PAEZ










Nació en Curpa (Edo. Portuguesa) el 13 de junio de 1790.
Murió en New York el 6 de mayo de 1873.
Asumió la presidencia en tres ocasiones:
 Del 13 de enero de 1830 al 20 de enero de 1835.
 Del 1 de febrero de 1839 al 28 de enero de 1843.
 Dictadura: del 10 de septiembre de 1861 al 15 de junio de 1863.
Fue uno de los más destacados próceres de laemancipación de Venezuela y se le considera entre los principales representantes del caudillismo americano. Fue protagonista del nacimiento de la república y colaboró en la creación de los símbolos patrios, de la iconografía procera y territorial de Venezuela y de Colombia. Fue uno de los ideólogos de la consolidación del Estado de Venezuela. Fue tío del pintor venezolano Carmelo Fernández.
JOSEMARIA VARGAS









Nació en la guaira el 10 de marzo de 1786.
Murió en New York el 13 de julio de 1854.
Elegido para presidente:
El 9 de febrero de 1835, gobernando hasta el 24 de abril de 1836.
En la Venezuela de 1834, fue el papel protagónico de la vida política era ejercido por los jefes militares que habían tomado parte en la Independencia venezolana y de los otros paísesbolivarianos. Cuando se inicia el debate sobre los candidatos para el período presidencial (1835-1839), el nombre de José María Vargas comienza a ser nombrado con insistencia, especialmente entre los círculos intelectuales que expresaban una actitud antimilitarista. Por tal motivo, ciertos sectores de la sociedad venezolana que veían con desconfianza a esta multitud de hombres que tenían lógicasambiciones políticas y de poder, trataron de reforzar el poder civil mediante la prestigiosa figura de José María Vargas.

ANDRES NAVARTE








Nació en la guaira en 1781.
Murió en caracas el 31 de marzo de 1853.
Vicepresidente de la república y ocupo la presidencia:
 El 20 de enero de 1835 al 9 de febrero de 1835.
 El 24 de abril de 1836 al 20 de enero de 1837.
 El 21 de mayo de1842 al 2 de julio de 1842.
Andrés Narvarte Pimentel fue un abogado y político venezolano presidente interino de Venezuela en tres oportunidades en 1835, 1836 y 1842. Nació en la Guaira en 1781 de Joaquín Narvarte y Descarga y María Josefa Pimentel y de la Mota. Encargado de la primera magistratura. Se graduó en derecho civil en la Universidad de Caracas el 9 de diciembre de 1804 y en 1810 se unió ala causa de la revolución de Venezuela.
Entre 1813 y 1814 fue gobernador de la provincia de Trujillo. Perdida la Segunda República, emigró a la isla de Saint Thomas y se desconoce la fecha de su regreso a Venezuela; pero en marzo de 1819 se halla en Juangriego y en 1822 era intendente de Venezuela.
CARLOS SOUBLETTE











Nació en la guaira el 15 de diciembre de 1789.
Murió encaracas el 11 de febrero de 1870.
Fue vicepresidente y elegido presidente:
 El 10 de abril de 1837 al 1 de febrero de 1839.
 El 28 de enero de 1843 al 20 de enero de 1847.
Carlos Soublette fue hijo de Antonio Soublette y Piar, originario de Tenerife, y Teresa Jerez de Aristeguieta. El 18 de mayo de 1810 ingresó en el servicio de las armas como portaestandarte en un escuadrón de caballeríaen Caracas y en julio de ese año ascendió a alférez. El 11 de enero de 1811 fue ascendido a teniente y entre julio y agosto actuó bajo las órdenes de Francisco de Miranda en la campaña para dominar la insurrección armada de Valencia. Por su actuación en esa acción fue ascendido a capitán.

JOSE TADEO MONAGAS










Nació en tamarindo de amana, Maturín (edo. Monagas) el 28 deoctubre de 1784.
Murió en caracas el 18 de noviembre de 1868.
Asume el cargo de presidente:
 El 1 de marzo de 1847 al 20 de enero de 1851.
 El 31 de enero de 1855 al 15 de marzo de 1858.
Caudillo militar y político oriental, quien directa o indirectamente estuvo vinculado al poder, en la Venezuela de mediados del siglo XIX. Fue presidente de la República en dos períodos 1847-1851 y 1855-1858....
tracking img