Resultados juegos olimpicos chile 2012

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1224 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 6 de septiembre de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
Seminario Conciliar
La Serena

Chile en los
Juegos Olímpicos de Londres 2012

Carla Paz Maya
2º medio A
Atletismo
Eventos de carrera
Masculino Femenino
* Cristián Reyes - Erika Olivera
Evento: 200m Evento: MaratónResultado: 21.29 Resultado: 2:36:41
Lugar: 49 Lugar: 64
* Eliminado

* Yerko Araya - Natalia Romero

Evento: 20km marcha Evento: MaratónResultado: 1:25:27 Resultado: 2:37:47
Lugar: 41 Lugar: 69

* Edward Araya
Evento: 50km en marcha
* Descalificado

Eventos combinados: Decatlón

Atleta | Evento | 100m lisos | Salto largo | Lanzam. peso | Salto alto | 400m lisos | 110m vallas | Lanzam. disco | Saltoc/pértiga | Jabalina | 1500m lisos | Final | Lugar |
Gonzalo Barroilhet | Resultado | 25.º
11.18 | 28.º
6.80 | 13.º
14.49 | 4.º
2.05 | 27.º
51.07 | 5.º
14.12 | 25.º
41.27 | 1.º
5.40 | 18.º
57.25 | 20.º
4:48.23 | 7972 | 13.º |
| Puntos | 821 | 767 | 758 | 850 | 766 | 959 | 690 | 1035 | 697 | 629 | | |

Evento de lanzamiento
* Natalia Ducó
Calificación Evento: BalaDistancia: 18.45
Posición: 12
Final Distancia: 18.88
Posición: 21
* Karen Gallardo
Calificación Evento: Disco
Distancia: 60.09
Posición: 21
Final Eliminada

Ruta
Masculino Femenino
* Gonzalo Garrido- Paola Muñoz
Tiempo: 5:46:37 NO FINALIZÓ
Lugar: 72

Pista
Atleta | Evento | Vuelta lanzada | Carrera por puntos | Eliminación | Persecución individual | Scratch | Contrarreloj | Total Puntos | Lugar |
| | Tiempo | Lugar | Puntos | Lugar | Lugar |Contrincante
Resultado | Lugar | Vueltas atrás | Lugar | Tiempo | Lugar | | |
Luis Mansilla | Omnium | 14.270 | 18.° | -40 | 18.° | 16.° | 4:53.230 | 18.° | -1 | 16.º | 1:08.517 | 18.º | 104 | 18.º |

Equitación: Salto
IndividualClasificación | Ronda 1Penal/lugar | Ronda 2 Penal/total Lugar | Ronda 3 | FinalRonda A | Ronda B |
Carlos Milthaler | 4 / 42 | 8 / 12= 56º | ELIMINADO | X | X |Rodrigo Carrasco | 5 / 63 | 17/ 22= 61º | ELIMINADO | X | X |
Tomás Couve Correa | 6 / 58 | 5/ 11= 53º | ELIMINADO | X | X |
Samuel Parot | 8/ 60 | 9/ 17= 59º | ELIMINADO | X | X |

GrupalClasificación | Ronda 1Penal/lugar | Ronda 2Penal/lugar Lugar | Ronda 3 | Final |
*Rodrigo Carrasco
*Tomás Couve Correa
*Carlos Milthaler
*Samuel Parot | 22 / 15º | ELIMINADO | x | x |
|Esgrima
Masculino Femenino
* Paris Inostroza - Cáterin Bravo
Ronda de 64 Ronda de 64
Contrincante Heinzer Contrincante Lawrence
2 – 1522 – 15
Ronda de 32 ELIMINADO Ronda de 32 ELIMINADA
Gimnasia Artística
Masculino: Tomás González
Aparato: Suelo
Clasificación | Final |
Intento 115.533 | Intento 115.366 |
Intento 2X | Intento 2X |
Total15.533 | Total15.366 |
Lugar6º | Lugar4º |

Aparato: Salto...
tracking img