Ensayo simce

Páginas: 12 (2789 palabras) Publicado: 14 de marzo de 2012
Unidad Técnica 4º
“COMPROMETIDOS CON LA EXCELENCIA”
ENSAYO Nº 3 SIMCE
FORMA A

|INSTRUCCIONES |
|Este cuadernillo consta de 30 preguntas y tiene como objetivo averiguar lo que tú has aprendido en Educación Matemáticas |
|Todas las preguntas, excepto la Nº 1tienen cuatro posibles respuestas, identificadas con las letras A,B,C,D. Sólo una de ellas es |
|la correcta, por lo que debes leerlas atentamente antes de responder. |
|Las preguntas 1 a la 30 se contestan en la HOJA DE RESPUESTA |
|Las preguntas dealternativas se contestan pintando el círculo de la alternativa que consideres correcta. |
|Usa sólo lápiz grafito para contestar y si te equivocas usa goma de borrar. |
|Dispones de 45 minutos para contestar. |1. Martín participó en el juego tiro al blanco. Tenía 5 turnos y anotó 10 puntos en cada turno,
¿cuál fue su puntuación?

Operación: Respuesta:
__________________________________________________________
_____________________________




2. En el juego de los gatos porfiados hay 9 niños, en el tiro de la argolla 18 niños y en el de
la pesca milagrosa hay 27 niños. Siguiendo esta secuencia, ¿cuántos niños hay en el
juego del carrusel?

a. En eljuego del carrusel hay 36 niños.
b. En el juego del carrusel hay 27 niños.
c. En el juego del carrusel hay 45 niños.
d. No se puede saber cuántos niños hay en el juego del carrusel.

3. En el lanzamiento de los tarros, Martín acierta a cada número una vez, ¿cuál es la
puntuación total?

a. 216 puntos.
b. 126 puntos.
c. 226 puntos.
d. 326 puntos.










4. Martín ganó25 juegos en la competencia de salto de la rana, ¿qué número falta para
completar la igualdad?
8 + = 25
a. 8.
b. 17.
c. 10.
d. 12.




5. El papá de Martín quiere comprar algo para comer.

El papá decide comprar 3 sándwiches, 2 bebidas y 1 té.

¿Cuánto dinero pagó por todo esto?

a. $ 5.550.
b. $ 5.250.
c. $5.000.
d. $ 5.050.






6. Fíjate en el cartel del almacén de Don Juanito.


¿Cuál de los siguientes valores es más cercano al precio de 4 kilos de
manzanas?

a. 1.000.
b. 2.000.
c. 3.000.
d. 4.000.






7. Si el kilo de pan cuesta $ 830 y 1 kilo tiene 10 marraquetas, ¿cuánto cuesta
aproximadamente cada marraqueta?

a. $ 8.
b. $ 70.
c. $ 100.
d. $ 80.

8. Sila señora Ema fue a comprar 7 kilos de naranjas el lunes, y el martes compró la mitad
de kilos que el lunes, ¿cuánto dinero gastó los dos días en naranjas?
a. $ 8.740.
b. $ 8.610.
c. $ 8.420.
d. $ 8.550.















Responde las preguntas a partir de este gráfico.

COMPRA DIARIA DE PAN
















9. ¿Quién de las tres señoras compró la mismacantidad de pan todos los días?

a. Estefanía.
b. Nataly.
c. Bárbara.
d. Las letras a y b son correctas.

10. ¿Quién compró menos pan el jueves?

a. Las tres personas.
b. Sólo Estefanía.
c. Sólo Bárbara.
d. Sólo Nataly.

11. ¿Cuántos kilos de pan compra la señora Nataly en los cuatro días?

a. 8 kilos de pan.
b. 9 kilos de pan.
c. 7 kilos de pan.
d. 6 kilos de pan....
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • ensayo simce
  • ensayo simce
  • Ensayo Simce
  • Ensayos simce
  • ensayo simce
  • Ensayo Simce
  • Ensayo simce
  • ensayo simce

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS