Formula Empirica Y Molecular

Páginas: 18 (4406 palabras) Publicado: 28 de febrero de 2015
Una sustancia orgánica que se supone pura ha dado la
siguiente composición centesimal: 20,00 % de C;
26,67% de O; 46,67% de N y 6,67% de H.
Halla su fórmula empírica.
Nota: Las masas atómicas hay que buscarla en alguna Tabla Periódica.

Sea Cx Oy Nz Hv la fórmula empírica donde hay que
determinar x, y, z y v, que son números proporcionales
al número de moles de los distintos átomos.

Hallo losmoles de átomos de cada elemento en 100 g del
compuesto:
x = 20,00/12 = 1,67
y = 26,67/16 = 1,67
z = 46,67/14 = 3,33
v = 6,67/1,00 = 6,67

Se divide por 1,67 y se obtiene:

x:y:z:v = 1,67/1,67:167/1,67:3,33/1,67:6,67/1,67 =

1 : 1 : 1,99 : 3,99

Por tanto: x = 1, y = 1, z = 2 y v = 4.

La fórmula es CON2H4 o CO(NH2)2, que corresponde a la
urea.

La composición centesimal en masa de un compuestoorgánico es la siguiente: 52,17% de C; 34,78% de O y 13%
de H.
¿Cuál es su fórmula empírica ?

Solución: C2H60

Puede ser el alcohol o el dimetiléter.

Menú

Por combustión de 0,25 g de una sustancia orgánica
constituida por carbono, oxígeno e hidrógeno se
obtuvieron 0,568 g de CO2 y 0,232 g de agua.

Calcula la fórmula empírica del compuesto.

Calculamos la cantidad de carbono en la muestra:
Sien 44 g de CO2 hay 12 g de C, en 0,568 g habrá:

mC = 12 x 0,568/44 = 0,115 g
Del mismo modo calculamos la cantidad de hidrógeno:
Si en 18 g de agua hay 2 g de H, en 0,232 g habrá:

mH = 2 x 0,232/18 = 0,0258 g
Hallamos ahora la cantidad de oxígeno:
mO = 0,25 – 0,155 – 0,0258 = 0,0692 g

Hallamos los moles de átomos de cada elemento en los
0,25 g del compuesto:
Moles de C = 0,155/12 = 0,01292Moles de H = 0,0258/1 = 0,0258
Moles de O = 0,0692/16 = 0,004325
Que guardan la relación numérica: 3, 6, 1.
La fórmula empírica es:

C3H6O

Un hidrocarburo gaseoso contiene un 88,7 por 100 de
carbono.

Si un litro de ese gas pesa 2,42 g en condiciones
normales, ¿cuál es la fórmula molecular del compuesto?

Un hidrocarburo gaseoso contiene un 88,7 por 100 de
carbono.
Si un litro de ese gas pesa2,42 g en condiciones normales,
¿cuál es la fórmula molecular del compuesto?

Calculamos la masa molecular del compuesto aplicando
la ecuación general de los gases perfectos:
El resultado encontrado en 54,17 g/mol

Por otra parte como sabemos el tanto por ciento en
masa hallamos la proporción en moles de átomos para
determinar la fórmula empírica.
Utilizamos 100 g del hidrocarburo.
Moles de átomosde C: 88,9 : 12 = 7,41
Moles de átomos de H: (100 – 88,9) : 1 = 11,1
La fórmula empírica es: C2H3

La fórmula empírica y la masa molecular se relacionan
según un número entero (n) de la forma:
(12 x 2 + 1 x 3) x n = 54,17
Por lo que n = 2
La fórmula molecular es C4H6

Menú

Determina la fórmula de un compuesto formado por:
N = 36,84 % y O = 63,16 % en masa.

La fórmula del compuesto será del tipoNxOy.

Determinamos los moles de cada elemento en 100 g del
compuesto.
1 mol N
36,84 g N · ————— = 2,63 mol de N
14 g N
1 mol O
63,16 g O · ————— = 3,95 mol de O
16 g O

Determina la fórmula de un compuesto formado por:
N = 36,84 % y O = 63,16 % en masa.

En 100 g del óxido hay 2,63 mol de N y 3,95 mol de O.
Los subíndices deber ser números enteros sencillos que
mantengan la proporción con 2,63y 3,95.
Para ello dividimos uno por otro, quedando:
3,95 : 2,63 = 1,502 ≈ 1,5 = 3/2

Luego la fórmula será: N2O3.

Se queman en un tubo de combustión 0,580 g de un compuesto de
carbono, hidrógeno y oxígeno, y se obtienen 1,274 g de CO2 y 0,696 g de
H2O. Al volatilizar 0,705 g del compuesto ocupan 295 a 28ºC y 738,7 mm.
Averiguar
la
fórmula
molecular
del
compuesto.
Masas atómicas: C = 12 ; O = 16; H = 1
Cálculo de la cantidad de C: 1,274 · 12/44 = 0,34745 g C en 0,580 g de
sustancia
Cálculo de la cantidad de H: 0,696 · 2/18 = 0,07733 g de H en 0,580 g de
sustancia
Cálculo de la cantidad de O: 0,580 – 0,34745 – 0,07733 = 0,15522 g de O
en 0,580 g de sustancia.
Dividiendo por las masas atómicas para el cálculo del número de átomos
gramos:
0,34745/12 = 0,02895 at.g de C en 0,580 g de...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Ejercicios formula empirica y molecular
  • Formula empirica, molecular y estructural
  • Formula empirica y molecular
  • Formula empirica y molecular
  • formula empirica y molecular
  • Formula empírica y molecular
  • Fórmula molecular y empírica
  • Formula empirica y molecular

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS