MEZCLA DE GASES
SOLUCION
Podemos relacionar la presión ejercida por cada gas dentro de la mezcla con la presión total utilizandola ecuación de los gases ideales:
P1/Pt = ((n1 RT)/V)/ ((nt RT)/V)
V y T son iguales para el gas en particular y el total
Simplificando obtenemos:P1/Pt =n1/nt
La cantidad a la derecha de la igualdad es la fracción molar X1 del gas 1.
Por lo tanto la presión parcial del gas 1 será igual a:
P1= X1 *Pt
Calculamospara cada gas del ejercicio la fracción molar:
XNe= (4,46 mol)/(4,46 mol+0,74 mol+2,15 mol)=4,46 mol/7,35mol=0,607
XAr= (0,74 mol)/(4,46 mol+0,74 mol+2,15mol)=0,74 mol/7,35mol=0,101
XXe= (2,15 mol)/(4,46 mol+0,74 mol+2,15 mol)=2,15 mol/7,35mol=0,292
Finalmente determinamos la presión parcial de cada gas según sufracción molar:
PNe=XNe *Pt=0,607*2 atm=1,214 atm
PAr=XAr *Pt=0,101*2 atm=0,202 atm
PXe=XXe *Pt=0,292*2 atm=0,584 atm
En un recipiente de 6 litros de capacidadtenemos una mezcla de 175 mM de nitrógeno, 46 mM de oxigeno y 15 mM de agua. La temperatura de la vasija es de 37ºC. ¿Cuál será la presión de cada uno de los gases?SOLUCION
n1= p1V/RT
n2=p2V/RT
n3=p3VRT
n1+n2+n3=pV/RT = (p1+p2+p3) V/RT
0,175+0,046+0,015 =0,236 = P*6/0,08207*310,15
p=0,236*0,08207*310,15/6= 1 atm = 760mmHg
p1= 0,175*0,08207*310,15/6 = 0,742 atm = 564 mmHg
p2= 0,046*0,08207*310,15/6 = 0,195 atm = 148 mmHg
p3= 0,015*0,08207*310,15/6 = 0,064 atm = 48 mmHg
Regístrate para leer el documento completo.