Problemas de quimica analitica
Para analizar una muestra de aspirina se pesa 0.3470 g de componentes triturados y se tratan con 50.0 ml de sosa 0.1155 M, calentando a ebullición durante 10 minutos. A continuación el exceso de sosa se valora con 11.5 ml HCl de una solución 0.2100 M ¿Cuál es la riqueza de la muestra en á. acetilsalicílico (En adelante usar H2Ac)?Reacción: CH3COO-C6H4-COOH + 2 OH- --> HO-C6H4-COO- + CH3-COO-
De la reacción se deduce que:
(mmol OH-tot) = 2 * mmol H2Ac/Pm H2Ac + Vclo * Mclo
50.0 * 0.1155 = 2 * mg H2Ac/180 + 11.5 * 0.2100
mg H2Ac = 303 mg
% H2Ac = 0.303 * 100/0.347 = 87.3 %
Problemas resueltos de Química analítica. PQA 2.49.
2.49. Una muestra de 7.000 g de vinagre se diluye con agua hasta 50.0 ml. Acontinuación se trata con 13.5 ml de NaOH 0.505 M y se valora por retroceso con HCl 0.605 M, necesitándose 25 ml para alcanzar el punto final de la fenolftleína. a) Cual es la acidez del vinagre expresada como porcentaje de á. acético? b) Suponiendo que éste es el único ácido presente en la muestra ¿ Cuál sería el pH de la disolución en el punto de equivalencia de la valoración?
(Usar Ac como abreviaturadel radical CH3-COO-)
a) Reacciones:
HAc + OH- --> Ac- + H2O
H+ + (OH-exceso) -->H2O
Por tanto:
(mmol OHtot) = mmolHAC + (mmol OH-exceso)
mmol H+ = (mmol OH-exceso)
Vsosa * Msosa = mg HAc/Pm HAc + Vclo * Mclo
13.5 * 0.505 = mg HAc/60 + 2.5 * 0.605
mg HAc = 318 mg
% HAc = 0.318 * 100/7.0000 = 4.5 %
b) En el punto de equivalencia se habrá valorado todo el exceso de OH-quedando en la disolución el anión Ac-. Para alcanzar dicho punto se le añaden a los 50 ml iniciales un volumen de V2 = 13.5 + 2.5 = 16 ml. La disolución contendrá:
mmol Ac- =318/60 = 5.3 mmol ó 5.3/66 = 0.080 M y su pH será:
[OH-] =raiz(0.080 * 10^-9.2) = 7.1 * 10 ^-6 M y de aquí:
pH = 8.9
Problemas resueltos de Química analítica. PQA 2.48.
2.48. Una muestra de oleum (ácido sulfúricofumante), que consiste en una disolución de SO3 en ácido sulfúrico, gastó 27.5 ml de NaOH 0.2500 en su valoración. Si la masa de la muestra analizada era de 0.3140 g, calcular a) la riqueza en SO3 y en H2SO4 de la muestra y b) el volumen de NaOH que se gastaría en valorar 0.5000 g de un ácido sulfúrico fumante que contiene un 10% de SO3.
a) El trióxido de azufre se transforma en
á. sulfúrico enpresencia de agua, y se valora junto con el ácido que contiene inicialmente la muestra:
SO3 + H2O --> H2SO4
Reacción de valoración:
H2SO4 + 2OH- --> SO4(2-) + 2H2O
Para calcular la cantidad de ácido sulfúrico valorada:
mmol NaOH = 2 mmol H2SO4
27.5 * 0.2500/2 = 3.4 mmol H2SO4
3.4 * 98 = 333 mg H2SO4
% H2SO4 = 333 * 100/314 = 106 %
El 6% corresponde al ácido formado a partirdel SO3 y agua.
Como SO3 H2SO4
mg H2SO4(muestra) + mg SO3 = 314 mg
mgH2SO4(SO3) = mg SO3 * Pm H2SO4/Pm SO3
mg H2SO4(muestra) + mgH2SO4(SO3) = 333 mg
333 mg = 314 - mg SO3 + mg SO3 * 98/80
mg SO3 = 84.4 mg
% SO3 = 26.9 %
mg H2SO4(muestra) = 314 -84.4 = 230 mg
% H2SO4(muestra) = 73.2 %
b) El porcentaje de SO3 calculado corresponde a:
0.10 * 0.5000 mg SO3proporcionando un á. sulfúrico de:
mg H2SO4(SO3) = 50.0 * 98/80 = 61.3 mg
H2SO4 valorado es: 500 - 50.0 + 61.3 = 551 mg H2SO4
luego * 0.2500 = 2 * 551/98 de donde V = 45.0 mnl NaOH
Problemas resueltos de Química analítica. PQA 2.47. 2.47. Se disuelve una muestra impura de 0.6580 g de tartrato ácido de potasio de fórmula empírica KHC4H4O6 y Pm 188.1, en 45.0 ml de una disolución de sosa 0.0987 M,cuyo exceso consume 6.4 ml de á. sulfúrico 0.1100 M en su valoración por retroceso. Calcular: a) la pureza de la muestra expresada como porcentaje de sal y b) el porcentaje de potasio en dicha muestra.
a) Disociación de la sal:
KHC4H4O6 --> K+ + HC4H4O6-
Reacción con la base:
HC4H4O6- + OH- --> C4H4O6(2-)
Valoración por retroceso:
H2SO4 + 2OH --> SO4(2-) + 2H2O
mmol OH- =...
Regístrate para leer el documento completo.