Calcular el IMC
CASO 1.
Femenino de 32 años que pesa 65 kg., mide 1.72 cm yrealiza 1 ½ de ejercicio al día, sin patología alguna.
IMC
IMC = PESO /(TALLA)2
65/(1.72)2
65/2.90=22.4
IMC= 22.4 RANGO NORMAL.
FAO/OMS
8.7 (PESO) +829
8.7 (65) +829
565.5 + 829 =1394.5
ETA 10% = .10 (1394.5) =139.45
AF 30% = .30 (1394.5) =418.35
1394.5 + 139.45 +418.35 = 1952.2 Kcal /día
CALCULO DE MACRONUTRIMENTOS
HC= 65%
.65 (1952.2)=1268.9 / 4 =317.2 gramos.
LIP= 25%
.25 (1952.2)=488.05 / 9 = 54.2 gramos.
PRO= 10%
.10 (1952.2)=195.22 / 4 = 48.8 gramos
CASO 2.
Masculino de 24 años que pesa 75 kg., mide 1.67 cm yrealiza 1 hrs. 2 días de ejercicio a la semana, sin patología alguna.
IMC
IMC = PESO /(TALLA)2
75/(1.67)2
75/2.7=27.7
IMC= 27.7 RANGO SOBRE PESO GRADO I.
FAO/OMS
15.3 (PESO) +67915.3 (75) +679
1147.5 + 679 = 1826.5
ETA 10% = .10 (1826.5) = 182.65
AF 20% = .20 (1826.5) = 365.3
1826.5 + 182.6 +365.3 = 2374.4 Kcal /día
CALCULO DE MACRONUTRIMENTOS
HC= 60%.60 (2374.4)=1424.6 / 4 = 356.1 gramos.
LIP= 25%
.25 (2374.4)=593.6 / 9 = 65.9 gramos.
PRO= 15%
.15 (2374.4)=356.1 / 4 = 89.0 gramos
CASO 3. (YOALIZTLI MORA REYNA).Femenino de 27 años que pesa 58 kg., mide 1.58 cm y realiza 1 hrs. 3 días de ejercicio a la semana, sin patología alguna.
IMC
IMC = PESO /(TALLA)2
58/(1.58)2
58/2.4 = 24.1
IMC=24.1 RANGO NORMAL.
FAO/OMS
14.7 (PESO) +496
14.7 (58) +496
852.6 + 496 = 1348.6
ETA 10% = .10 (1348.6) = 134.86
AF 20% = .20 (1348.6) = 269.72
1348.6 + 134.8 +269.7 = 1753.1 Kcal/día
CALCULO DE MACRONUTRIMENTOS
HC= 60%
.60 (1753.1)=1051.8/ 4 = 262.9 gramos.
LIP= 25%
.25 (1753.1)=438.2 / 9 = 48.6 gramos.
PRO= 15%
.15 (1753.1)=262.9 / 4 = 65.7 gramos
Regístrate para leer el documento completo.