Contabilidad financiera

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 143 (35551 palabras )
  • Descarga(s) : 4
  • Publicado : 7 de mayo de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Guía Rápida NIC/NIIF Julio 2009

Contacto
Dirección de Auditoría Germán de la Fuente Socio gedelafuente@deloitte.es Dirección de la Práctica Profesional Manuel Arranz Socio maarranz@deloitte.es

Global IFRS and Offerings Services Fernando Ros Socio frosredondo@deloitte.es Madrid y Castilla La Mancha Productos y Servicios Javier Parada Socio jparada@deloitte.es Miguel Laserna Sociomlaserna@deloitte.es

Cleber Custodio Socio clcustodio@deloitte.es

Fernando Lattuca Socio felattuca@deloitte.es

Entidades Financieras Miguel Ángel Bailón Socio mbailón@deloitte.es Francisco Celma Socio fcelma@deloitte.es

TMT Javier Acevedo Socio jacevedo@deloitte.es Javier Ares Socio jares@deloitte.es

Andalucía y Extremadura Leopoldo Parias Socio lparias@deloitte.es Levante Juan Corberá Sociojcorbera@deloitte.es Canarias Ignacio Ramírez Socio igramirez@deloitte.es Cataluña y Baleares Rafael Farrán Socio rfarran@deloitte.es

Galicia Jaime del Olmo Socio jdelolmo@deloitte.es Castilla - León y Asturias Bernardo Rescalvo Socio brescalvo@deloitte.es País Vasco, Navarra y Cantabria Pablo Múgica Socio pmugica@deloitte.es Aragón y La Rioja Luis Miguel Carrasco Sociolcarrascomiguel@deloitte.es

Prólogo
Bienvenido a la edición de 2009 de la Guía Rápida de las NIIF, que ha sido actualizada con las novedades producidas estos primeros meses de 2009. En esta nueva edición se analizan los mismos contenidos que han dado prestigio mundial a esta publicación: datos históricos sobre la estructura y las actividades del IASB, análisis del uso de las NIIF en los distintos países, resúmenesde todas las Normas e Interpretaciones vigentes y datos actualizados de los proyectos del IASB y el IFRIC. Se trata de una guía perfecta para las empresas que están planeando su transición a las NIIF, y una ayuda para las que ya preparan sus cuentas conforme a dichas normas. La crisis financiera mundial que se desencadenó en 2007 golpeó de pleno al IASB durante 2008 y sigue presidiendo su agendatécnica en 2009. La modificación de la NIC 39 en octubre de 2008 hizo posible la reclasificación de determinados activos financieros no derivados eliminándolos de la categoría valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas y ganancias. Además, se realizaron otras modificaciones en las NIIF, algunas a través del proceso de Mejoras Anuales y otras como proyectos individuales. El 1 de enero de 2009fue también la fecha de entrada en vigor de la NIIF 8 Segmentos operativos. La NIIF 3 y la NIC 27 revisadas estarán vigentes a partir del 1 de julio de 2009. Se espera que en los dos próximos años se alcance un volumen de actividad casi sin precedentes en relación con las NIIF. Entre los proyectos significativos que se encuentran en curso están la revisión de la norma de valoración y registro de losinstrumentos financieros y las futuras nuevas normas de arrendamientos, impuestos y reconocimiento de ingresos, entre otras. El IASB espera completar todos estos proyectos antes de mediados de 2011 y algunos de forma más inmediata. Si añadimos a ello los continuos ajustes y modificaciones de las NIIF gracias al proceso de Mejoras Anuales y otros proyectos menores, se hace evidente que las NIIF van aseguir evolucionando a buen ritmo. Las normas de información financiera han adquirido una importancia inesperada en los últimos años – que es muy probable que se vaya a mantener. Parece que seguiremos observando interesantes novedades durante un tiempo. Puede mantenerse al día sobre las novedades en materia de normas de información financiera consultando nuestra página web IAS Plus www.iasplus.com.Creemos que es la fuente más completa de noticias en Internet sobre las normas internacionales de información financiera, por lo que le recomendamos que la visite con regularidad. Cleber Beretta Custodio Socio Director de IFRS Deloitte España Julio 2009

3

Nuestro sitio web IAS Plus

El sitio web www.iasplus.com de Deloitte ofrece, sin coste alguno, datos globales sobre información...
tracking img