Derecho fiscal
Liquide el IRPF 2008 de Pablo G.L., empresario soltero de 40 años, a partir de los siguientes datos fiscales:
RNAE = 48.050 €
Retenciones y pagos fraccionados realizados en laactividad económica = 12.000 €
Intereses de un depósito bancario = 2.300 €, retención = 18%.
Plusvalía obtenida por la venta de participaciones en un fondo de inversión = 1.000 €, retención = 18%.BASE IMPONIBLE:
BI GENERAL = 48.050
BI AHORRO = 2.300 + 1.000 = 3.300
REDUCCIONES: Ninguna es aplicable.
BASE LIQUIDABLE:
BL GENERAL = 48.050 BL AHORRO = 3.300
MÍNIMO PERSONAL Y FAMILIAR:
Mínimo Personal = 5.151
CUOTA ÍNTEGRA:
1) ESTATAL:
Derivada de la BL general:
BL General × Escala Estatal = 48.050 × Escala Estatal= 5.568,26 + (15.042,8 × 24,14%) = 9.199,59
(-) MPF × Escala Estatal = 5.151 × Escala Estatal = 5.151 × 15,66% = 806,65
(=) Cuota = 8.392,94
Derivada de la BL del Ahorro:
BL Ahorro × Tipo Estatal = 3.300 × 11,1% = 366,3
Total:
CI Estatal = 8.759,24
2) AUTONÓMICA:
Derivada de la BL general:
BL General × Escala Autonómica = 2.965,47 + (15.042,8 × 12,86%) = 4.899,97
(-) MPF ×Escala Autonómica = 5.151 × 8,34% =429,59
(=) Cuota = 4.470,38
Derivada de la BL del Ahorro:
BL Ahorro × Tipo Autonómico = 3.300 × 6,9% = 227,7
Total CI Autonómica = 4.470,38 + 227,7 =4.698,08
DEDUCCIONES EN LA CUOTA: Ninguna es aplicable: CL = CI.
CUOTA LÍQUIDA:
CL estatal = 8.759,24
CL autonómica = 4.698,08
--------------------------------------
Cuota Líquida = 13.457,32
CUOTA DIFERENCIAL:
CL = 13.457,32
(-) Deducción por obtención de rentas del trabajo o de actividades económicas = 400 Comprobación límite según tipo medio de gravamen derivado de la BLG:
Tipo medio de gravamen estatal = 8.392,94 / 48.050 = 17,47%...
Regístrate para leer el documento completo.