Dobliu

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 81 (20202 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 11 de septiembre de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
ÍNDICE DE HISTORIAS
Introducción Joantxo Llantada AKA @joantxo Alberto Inglés AKA @albertoingles: Una de las mejores estrategias Off-Online de un Hotel Antonio Domingo AKA @antoniodomingo: Los fracasos pueden llevar al éxito Clara Ávila AKA @claraavilac: Alma de payasa, sangre bufona, sentir flamenco y vivir improvisado. Clara Soler AKA @clara_soler: Diego Coquillat AKA @diegocoquillat: Pasiónpor la restauración Diego Pons AKA @viajarcondiego: El Willy Fog 2.0 Empar Fayos AKA @viscoform: Erika Silva AKA @erisofi: ¿Quieres aprender sobre Marketing Gastronómico? Fabián González AKA @fabiang: Una carta a los estudiantes Gersón Beltrán AKA @gersonbeltran: Gregorio López AKA @goloviarte: El artista 2.0 por excelencia Isidro tenorio AKA @isidrotenorio: Una evolución envidiable IvánRodríguez AKA @twittboy: Experto en Twitter ¡pero de verdad! Jaime Chicheri AKA @jaimechicheri: Revenue Management, eCommerce y Marketing Online Jaime Estévez AKA @jaime_estevez: no lo cuentes, muéstralo Jaime Izquierdo AKA @jaime_izquierdo: Todas esas competencias / aptitudes de un responsable de Marketing en Internet tienen un origen: Jaime Izquierdo Javier Esteban AKA @javimonsalupe: Otra referencia, eneste caso en Eventos 2.0 Jimmy Pons AKA @jimmypons: El emprendedor del sector turístico por excelencia Juan Carlos Sanjuán AKA @juancsanjuan: El Mejor director de hotel del mundo Juan Merodio AKA @juanmerodio: Disciplina y sencillez 2.0 Juan Sobejano AKA @jsobejano: Otro pionero en el blogging turístico y cocreador de un exhaustivo estudio sobre la medición en Redes Sociales Lasse Rouhiainen AKA@lasseweb20: Otra referencia, en este caso en el campo del video marketing Mar Torres AKA @martorres77: El origen de este ebook Mario Schumacher AKA @marioschumacher: El alma de la Costa Blanca Marta Bonet AKA @Marta_Bonet: Una vida 2.0 de Rebuzznos Miguel Nonay AKA @asaltodemata: El cielo es el límite Miguel López AKA @MiguelLopezGo: Tranki, Miguel te lo explica Noel Carrión AKA @noelcarrion:Discípulo de Karlos Arguiñano Rafa Martínez AKA @hoteles20: Su Nick lo dice todo Rixar García AKA @taxioviedo: Hace cosas ordinarias de formas extraordinarias Pág. 3 Pág. 4 Pág. 6 Pág. 8 Pág.10 Pág.12 Pág.14 Pág.16 Pág.18 Pág.20 Pág.22 Pág.24 Pág.26 Pág.28 Pág.30 Pág.31 Pág.33 Pág.35 Pág.37 Pág.39 Pág.41 Pág.43 Pág.45 Pág.47 Pág.49 Pág.51 Pág.53 Pág.55 Pág.57 Pág.59 Pág.61 Pág.63 30 Historias deBranding Personal contadas en primera persona

2

INTRODUCCIÓN
En muchas ocasiones, en las formaciones que imparto hablo sobre las bondades de desarrollar una estrategia de Branding Personal. Hoy día hay mucha competencia para un mismo trabajo y el CV tradicional suele quedarse cojo frente a otros que muestran valores añadidos. Una forma de mostrar qué te diferencia frente a otros profesionalescon tus mismas aptitudes es mostrarte de una forma diferente y que mejor manera que mostrando lo que has aprendido y relacionarte con otros profesionales con tus mismos intereses. Para ello todas las herramientas que nos aporta la denominada Web 2.0 (disponer un blog personal, participar en comunidades, foros y grupos, te útiles. Es por ello que he decidido recopilar en este eBook una serie dehistorias de personas a las que, a la mayoría he seguido desde hace tiempo y he sido consciente de su esfuerzo y dedicación. E tú y como yo que un día decidieron por medio de la ayuda desinteresada transmitir sus conocimientos o que han sabido diferenciarse de su competencia utilizando herramientas 2.0. De este recopilatorio de historias solo puedo atribuirme el mérito de haber tenido la idea, haberseleccionado a los participantes y llevar a cabo su maquetación. El resto del merito corresponde a todos y cada uno de los profesionales que nos cuentan sus éxitos y fracasos.

El objetivo de este libro no va más allá de conseguir que quien lo lea se anime a seguir nuestros pasos. Solo con conseguir que uno de los lectores algún día me escriba diciéndome que este libro ha sido de ayuda para...
tracking img