Ejercicios administracion financieros

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 5 (1181 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 27 de enero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
CAPITULO 18

Ejercicio 4
Compañía Jumbo.
Flujo de Capital esperado $ 50.000
Gastos Anuales de Capital $ 42.000
$ 8.000
Efectivos y Valores Comerc. $ 5.000
Total $ 13.000
Línea de Cred no Aprovech.$ 25.000
$ 38.000

Deuda existente a largo plazo $100.000 (Flujo de Capital 50.000 = 2)
Costos de flotación de la comisión de accionistas 0,05.
$ 38.000 x 0.05 = $ 1.900
$ 38.000 - $ 1.900 = 36.100$

Compañía Giant.
Flujo de Capital esperado $ 35.000
Gastos Anuales deCapital $ 40.000
-$ 5.000
Efectivos y Valores Comerc. $ 7.000
$ 2.000
Línea de Cred no Aprovech. $ 10.000
$ 12.000

Deuda existente a largo plazo $ 85.000(Flujo de Capital 35.000 = 2,42)
Costos de la flotación de comisiones de accionistas 0,08

$ 12.000 x 0,08 = 960$
$ 12.000 - $ 960 = 11.040$

La compañía que probablemente tengas mas pago de dividendos elevados es la Jumbo por tener un monto mayor de utilidades después del ejercicio y una razón de deuda a largo plazo y el flujo de capital menor que el de la compañía Giant.Ejercicio 6
a) Si las vende el 20 de marzo el precio de acción seria de 25% de dividendos en acciones.
160 x 0.25 = 40 acciones adicionales.

160 x 50 = $ 8.000
40 x 50 = $ 2.000
$10.000 $ 10.000 / 160 = $ 62,50

b) Después del pago de dividendo tendrá cuantas acciones.

160 x 0,25 = 40 acciones adicionales

160 + 40 = 200 acciones nuevas

c) A 50$d) Antes el Valor Total de las Acciones seria
$ 50 x 160 acc = $ 8.000
Después de los dividendos el valor de las acciones serian:
$ 50 x 200 acc = $10.000
e) El efecto sería positivo y tenderían a subir el precio de las acciones.

Ejercicio 7

a) Acciones Ordinarias (valor a la par 1x 1.000 acc)= $1.000.000
Capital Pagado Adicional =$ 300.000
Utilidades Retenidas = $1.700.000
3.000.000
Paga el 3% en acciones = 30.000 acciones adicionales
30.000 acc x $ 5 = $ 150.000
Incremento $ 1 x 30.000 = 30.000$

150.000$ - 30.000$ = 120.000$ el residual va al capital adicional
AccionesOrdinarias = $1.030.000
Capital Pagado Adicional = $ 420.000
Utilidades Retenidas = $1.550.000
3.000.000

b) Si no pagara dividendo las utilidades serán $ 300.000 x 50% = $150.000
$150.000 / 1.000.000 = 0.15 adicionales por acción

c) Dividendos en Acciones 3% 1.000.000 x 0,03 = 30.000 acciones

Las utilidades por acción (UPA) Bajaran
$ 150.000 / 1.030.000 = 0,145 UPA
Los dividendos por acción (DPA) Bajaran
$ 150.000 / 1.030.000 = 0,145 DPA
d) Sera el mismo de 5$ por acción.

CAPITULO 20

Ejercicio 620,00 Acciones prefrentes con un valor a la par de $ 100.
La empresa tiene 1.000.000 acciones ordinarias en circulación,
Dividendos por:
a)
Utilidades Acc. Preferentes Acc. Ordinarias
1año $ 1.000.000 $ 1 $ 0,8
2año $ 600.000 $...
tracking img