EJERCICIOS MATEMATICA FINANCIERA
Datos Fórmula
P= 60000 Amortización = P
n= 6 n
J = 0.24
m= 12 i = J
m
Interés = SI * i
Renta= Interés + Amortización
Saldo Insoluto = SI – A
Resolución
A = 60000
6
A = 10000
i = 0.24
12
i = 0.02
Primera Cuota
I = 60000,00 * 0.02
I = 1200,00RENTA = 1200,00 + 10000,00
RENTA = 11200,00
SALDO INSOLUTO = 60000,00 – 10000,00
SALDO INSOLUTO = 50000,00
Segunda Cuota
I = 50000,00 * 0.02
I = 1000,00
RENTA = 1000,00 +10000,00
RENTA = 11000,00
SALDO INSOLUTO = 50000,00 – 10000,00
SALDO INSOLUTO = 40000,00
Tercera Cuota
I = 40000,00 * 0.02
I = 800,00
RENTA = 800,00 + 10000,00
RENTA =10800,00
SALDO INSOLUTO = 40000,00 – 10000,00
SALDO INSOLUTO = 30000,00
Cuarta Cuota
I = 30000,00 * 0.02
I = 600,00
RENTA = 600,00 + 10000,00
RENTA = 10600,00
SALDO INSOLUTO = 30000,00 –10000,00
SALDO INSOLUTO = 20000,00
Quinta Cuota
I = 20000,00 * 0.02
I = 400,00
RENTA = 400,00 + 10000,00
RENTA = 10400,00
SALDO INSOLUTO = 20000,00 – 10000,00
SALDO INSOLUTO = 10000,00Sexta Cuota
I = 10000,00 * 0.02
I = 200,00
RENTA = 200,00 + 10000,00
RENTA = 10200,00
SALDO INSOLUTO = 10000,00 – 10000,00
SALDO INSOLUTO = 00000,00
Periodo Renta
(R) Interés
(I)Amortización
(A) Saldo
Insoluto (SI)
0 - - - 60000,00
1 11200,00 1200,00 10000,00 50000,00
2 11000,00 1000,00 10000,00 40000,00
3 10800,00 800,00 10000,00 30000,00
4 10600,00 600,00 10000,0020000,00
5 10400,00 400,00 10000,00 10000,00
6 10200,00 200,00 10000,00 0,00
Ejercicio 2: La Lic. Brito con el fin de vacacionar, consigue un crédito por $ 3.000 a pagar en 4 años con una tasa de...
Regístrate para leer el documento completo.