Escuadra nacional
Dependiente de: Comando de Operaciones Navales
Lema: "Dominus maris"
Unidades Dependientes: DLH Cochrane
DLH Prat
PFG Condell
PFG Lynch
PFG Zenteno
FFG Almirante Williams
AO AraucanoATF Galvarino
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Fragata l
Un montaje octuple de misiles Sea-Sparrow
Dos montajes dobles de misiles harpoon
Dos tlt dobles mk-32 mod.9
Un lanzador automtico de misiles estndar SM-1
Un sistema goalkeeper Ciws de 30 Mm.
Fragata m
Un montaje oto melara76/62 Mm.
Dos montajes dobles de misil arpn
Dos tlt dobles mk-32 mod.9.
Ocho montajes dobles misiles sea sparrow. Vls
Fragatas tipo 23
Un montaje vickers 4.5''
32 lanzadores de misiles sea Wolf
Dos montajes cudruples de misiles arpn
Dos ametralladoras oerlikon 20 Mm.
Dos tlt dobles Cray Marine.
Destructor Lder Portahelicptero
Clase county
DLH Almirante Cochrane N11"Nohay imposible"
DLH Capitn Prat N12 "Tradicion y Eficiencia"
1 Torre doble, doble propsito 4.5'' Vickers
4 Lanzadores de Misil exocet MM38
2 Ametralladoras Oerlikon 20 mm
2 Lanzadores simples misil Barak I
2 Montajes triples MK32 para Torpeos MK46
1 y 2 helicopteros
Fragata Misilera
Clase leander
PFG Almirante Carlos Condell N06
PFG Almirante LynchN07 ''Para la victoria nuestro esfuerzo''
PFG Ministro Zenteno N08 ''Vigilante del territorio maritimo de Chile''
1 Torre doble, doble proposito 4.5'' Vickers
4 Lanzadores misil exocet MM40 (MM38 en la Zenteno)
2 Montajes simples de Ametralladoras Oerlikon 20 mm
2 Montajes triples MK32 para Torpeos MK46
1 helicoptero
Fragata Misilera
FF Almirante WilliamsN19
2 Lanzadores sextuples de Misiles Antiareos/Antimisil (SAM) Seawolf.
2 caones Oerlikon de 20 mm.
2 montajes de tubos lanzatorpedos de 324 mm. triples Plessey.
2 helicptero
Petrolero
AO Araucano N53 ''Por la raza''
2 montajes dobles de 40/56 mm.
Remolcador de Flota
ATF Galvarino N66
1montaje 40/70 mm------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Comando de Misileras Sur (Comisur)
Clase: Saar IV
Lancha Misilera
LM Chipana N31 "Siempre en el momento de la audacia"
LM Casma N30 "Somos la Fuerza"
LM Angamos N34
2 Oto melara 76/62mm
2 ametralladoras oerlikon 20mm
2 ametralladoras .50mm.
6 lanzadores de misil Gabriel II (8en tiempos de Guerra)
Comando de Misileras Norte (Comisnor)
Clase: Tigre 148
Lancha Misilera
LM Uribe N39 ''Defendemos la patria''
LM Orella N37
LM Riquelme N36 "El deber sobre la vida"
LM Serrano N38
1 Oto melara 76/62 mm
4 lanzadores de misil exocet MM38
2 ametralladoras oerlikon 20mm
1 montaje boffors 40/70mm------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dependiente de: Comando de Operaciones Navales
Lema:
Unidades Dependientes: AP Aquiles
LST Rancagua
LST Chacabuco
LST Valdivia
Transporte
AP Aquiles N41 ''Colmosu gloria en Chiloe''
2 Montaje doble Oerlikon 20mm
Buque de Transporte Anfbio
Clase: Batral
LST Rancagua N92 " Por la gloria"
LST Chacabuco N95
1 ametralladora Oerlikon 20 mm.
1 ametralladora de 40/60 mm.
180 Infantes de marina
1 helicoptero
Barcaza
Clase: Newport
LST Valdivia N
10 ametralladoras de .50.
1 C.I.W.S Phalanx.
400 infantes de marina
3...
Regístrate para leer el documento completo.