Examen para 6º grado

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1310 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 11 de febrero de 2011
Leer documento completo
Vista previa del texto
EXAMEN PARA 6° GRADO DE EDUCACION PRIMARIA
[pic]
Pregunta: ¿Cuál de los siguientes números se lee como once enteros, tres décimos y un milésimo?
[pic]  11.31 [pic]  11.031 [pic]  11.301 [pic]  11.0103
[pic]
En el 6° ''A'' hay más de 15 niños pero menos de 30. Se pueden agrupar en equipos de 3 ó 4 niños sin que sobre ninguno, pero no pueden formar equipos de5 niños.
Pregunta: ¿Cuántos alumnos tiene el 6° ''A''?

[pic]  16 [pic]  18 [pic]  24 [pic]  28
[pic]
Observa la siguiente figura:
[pic]
Pregunta: ¿Cuál será el área del rombo si el rectángulo tiene como área 168 m2?

[pic]  42 m2 [pic]  63 m2 [pic]  84 m2 [pic]  168 m2
[pic]Pregunta: Don Andrés compró una bolsa de dulces. Su hijo se comió la mitad, su esposa la tercera parte y él se comió los 4 dulces que quedaban. ¿Cuántos dulces tenía la bolsa?
[pic]  12 [pic]  16 [pic]  20 [pic]  24
[pic]
Pregunta: Una cubeta se llenó con 2 jarras de agua. Si cada jarra tiene una capacidad de [pic]lt, ¿cuál esla capacidad de la cubeta?

[pic]  [pic]litros [pic]  [pic]litros [pic]  [pic]litros [pic]  [pic]litros
[pic]
Pregunta: En el pueblo de Santa Margarita tres quintas partes de la población son mujeres y el resto de la población son hombres. ¿Cuál de las siguientes gráficas representa la información anterior?

[pic]  [pic] [pic]  [pic] [pic]  [pic][pic]  [pic]
[pic]
Pregunta: Una escuela tiene 500 alumnos y durante el recreo 2 de cada 5 alumnos compran dulces en la cooperativa. ¿Qué porcentaje de alumnos compra dulces en la cooperativa?

[pic]  20% [pic]  30% [pic]  40% [pic]  50%
[pic]
Una tienda tiene la siguiente oferta de jabones:
“Al llevarse tres sólo se pagan dos”
Pregunta: Doña Luzcompró 3 paquetes de 5 jabones cada uno más 3 jabones sueltos. Si cada jabón cuesta $ 5.00, ¿cuánto pagó?

[pic]  $ 30.00 [pic]  $ 50.00 [pic]  $ 60.00 [pic]  $ 90.00
[pic]
Pregunta: ¿Cuál de los siguientes círculos tiene sombreado el 60% de su área?

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic]
Pregunta: Edgarcompró un pescado de $ 8.65 y otro de $ 7.25. Si pagó con un billete de $ 100.00, ¿cuánto recibió de cambio?

[pic]  $ 91.35 [pic]  $ 85.10 [pic]  $ 84.10 [pic]  $ 15.90
[pic]
Pregunta: A una canasta le caben 40 huevos y un huevo pesa 70 g aproximadamente. Si José compra [pic]kg de huevos, ¿cuántos quedarán fuera de la canasta?

[pic]  2 [pic]  5[pic] 10 [pic] 12
[pic]
Pregunta: Si una hormiga traslada un grano de trigo a su hormiguero en 5 minutos, ¿cuántos granos de trigo trasladarán 3 hormigas en 1 hora?

[pic]  12 [pic]  36 [pic] 165 [pic] 180
[pic]
José tiene un terreno de 360 000 m2 de área y quiere expresar esta área en otra unidad de medida. Alhacer la conversión, obtuvo la siguiente cantidad:
0.36
Pregunta: ¿Qué unidad de medida le corresponde?

[pic]  hm2 [pic]  dm2 [pic]  km2 [pic] dam2
[pic]
Pregunta: En el mes de abril hay torneos deportivos en la escuela de Mario. Los partidos de basquetbol son cada tres días y los de futbol cada cuatro días. Si el día 10 se celebraronambos partidos, ¿cuál es la siguiente fecha en que volverán a coincidir?

[pic] El 16. [pic] El 18. [pic] El 22. [pic] El 30.
[pic]
Durante una semana Mario anotó el tiempo que tarda en ir de su casa a la escuela y obtuvo la siguiente tabla:
[pic]
Pregunta: En promedio, ¿cuánto tarda Mario en ir de su casa a la escuela?

[pic]  34 minutos....
tracking img