La creacion de cuenta para el pago de nomina

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (668 palabras )
  • Descarga(s) : 40
  • Publicado : 9 de abril de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
¿Es obligatorio que el empleador exija la apertura de Cuentas de Nómina para el pago de salarios? 
No. La Honorable Corte Constitucional en Sentencia C-041 de 2000 expresó que el empleador no puedeobligar a sus trabajadores a abrir cuentas bancarias para recibir sus salarios o prestaciones sociales, mucho menos a exigirle la apertura de cuenta en un Banco en particular, pues para la CorteConstitucional esto lesiona los derechos de libertad de escogencia del trabajador.
Asimismo, la Corte Constitucional y la Corte Suprema de Justicia en muchos fallos han dado a entender que tener una Cuentade Nómina significa tener una Cuenta de Ahorros y por ende el trabajador nunca podrá disfrutar de la totalidad de su salario, ya que los saldos de salarios que tiene en la cuenta, le descuentan loscostos de la Tarjeta Debito y su cuota periódica de manejo, o el valor de la Libreta-Talonario, el valor de la utilización de Cajeros Electrónicos o incluso comisión por retirar directamente enventanilla, etc.
Para tener Cuenta de Nómina es obligatorio celebrar 2 contratos
El primer contrato que se debe celebrar es entre el la entidad financiera y el empleador, donde generalmente obligan a que laempresa tenga sus cuentas en el mismo Banco; este tipo de contrato no está regulado por las leyes colombianas por lo que todas las condiciones del convenio están reguladas por las decisiones impuestas por las partes, sobre todo por el Banco quien es la parte dominante en dicha relación comercial.
El segundo contrato que se debe celebrar es entre el trabajador y la entidad financiera para laapertura de una Cuenta de Ahorros, la cual está regulada por las leyes del sistema financiero. En todo caso, una Cuenta de Nómina al final, es lo mismo que tener una Cuenta de Ahorros, ya que los beneficiosno se evidencian como más adelante se describirá.
¿Tarjeta Débito o Libreta de Retiros para cuentas de nómina?
El numeral 6º del artículo 127 del Estatuto Orgánico del Sistema Financiero establece...
tracking img