Linea de tiempo

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 14 (3311 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 9 de septiembre de 2012
Leer documento completo
Vista previa del texto
1944
Andrés Ignacio Menéndez fue presidente provisorio de la República de El Salvador del 8 de agosto de 1934 al 21 de marzo de 1935 y del 9 de mayo de 1944 al 21 de octubre de 1944.
Cuando el General Martínez solicitó permiso en 1934 a la Asamblea Nacional legislativa para preparar su reelección, dejó como Presidente provisorio al general Andrés Ignacio Menéndez y en el Gabinete fue nombradocomo Ministro de guerra, Marina, y Aviación el Presidente Martínez.
Cuando en 1944 el General Martínez fue derrocado ocupó provisionalmente el gobierno, al intentar hacer elecciones justas, los militares dirigidos por Osmín Aguirre y Salinas lo derrocaron el 21 de octubre de 1944.

Osmín Aguirre y Salinas (San Miguel 24 de diciembre de 1889 - San Salvador 12 de julio de 1977) fue un militarsalvadoreño que fue miembro del Directorio cívico del 2 al 4 de diciembre de 1931 y Presidente Provisional de El Salvador desde el 21 de octubre de 1944 hasta el 1 de marzo de 1945
El 2 de diciembre de 1931, el presidente Ing. Arturo Araujo, fue derrocado por oficiales del Ejército y por algunos civiles. En este efímero Director Cívico tomó parte del Ministerio de la Guerra el coronel OsmínAguirre y Salinas; dicho directorio entregó el mando Supremo al Vice-Presidente de ese entonces Maximiliano Hernández Martínez. Fungió como Director de la Policía Nacional durante el mandato de Martínez. Según el historiador Thomas Anderson, Osmín Aguirre tenía en su poder información acerca del levantamiento popular de 1932 como datos del encarcelamiento del famoso comunista de Teotepeque AgustínFarabundo Martí.
Posterior al mandato provisional del presidente Andrés Ignacio Menéndez, tras la renuncia al poder del Presidente Maximiliano Hernández Martínez, Aguirre y Salinas ocupa la presidencia provisional de la república.

1945
Salvador Castaneda Castro
El General Salvador Castaneda Castro, (Chalchuapa, El Salvador, 6 de agosto de 1888 - San Salvador, El Salvador, 5 de marzo de 1965)fue un militar y político salvadoreño que se desempeñó como Presidente de la República (1945-1948).
Durante el gobierno del general Maximiliano Hernández Martínez fue director de la Escuela Militar y Ministro de Gobernación. Elegido presidente en el mes de febrero de 1945 luego de presentarse como candidato único, durante su campaña recibió el respaldo de la Fuerza Armada y los terratenientescafetaleros. Su gobierno continuó las políticas represivas de los grupos opositores, a imitación del general Hernández Martínez, restableció la vigencia de la Constitución de 1886 con algunas reformas e inició la construcción de la presa hidroeléctrica "5 de noviembre" sobre el Río Lempa.
Se presentó a la presidencia por el efímero Partido de Unificación Social Demócrata, como candidatoprácticamente único; sus contendientes se retiraron de la carrera electoral cuando la campaña ya estaba en curso. Los demás candidatos eran el doctor Arturo Romero, dirigente opositor desde las épocas de Hernández Martínez, de gran arraigo popular, por el Partido Unión Demócrata; el coronel Antonio Claramount Lucero, a través del Partido Fraternal Progresista; José Cipriano Castro, por el Partido PopularProgresista, y el periodista Napoleón Viera Altamirano, fundador de El Diario de Hoy, uno de los periódicos más importantes de El Salvador.
Castaneda tomó posesión de su cargo, el 1º de marzo de 1945, para un período de seis años, como lo marcaba la Constitución vigente. Sin embargo, en 1948 la Asamblea Legislativa recortó el periodo presidencial a cinco años, y emitió un decreto para que Castanedaabandonara el gobierno un año después, recortando su periodo a sólo cuatro años. Castaneda, quien al parecer buscaba la reelección, alegó que el decreto no podía ser retroactivo, y anunció su intención de prolongar su mandato hasta el límite constitucional vigente cuando tomó posesión. Fue derrocado por un grupo de jóvenes militares, el 14 de diciembre de 1948, y sustituido por un Consejo...
tracking img