Medios Alternativos
Hoy veinte de diciembre del año dos mil once se realizo asamblea de ciudadanos y ciudadanas, con presencia del vocero del Poder Popular ante el Consejo Federal de Gobierno, Sr. Cristian gamarra y presencia de Consejos Comunales de todas las parroquias que conforman el Municipio Heres, afin de discutir y priorizar las ideas proyectos que serán consideradas en el plan de desarrollo del año 2012 .
Se ha establecido un máximo de dos minutos por cada vocero de consejos comunales para la presentación de sus propuestas.
Se dio inicio a las intervenciones con los voceros de la parroquia Vista Hermosa:
1. Consejo Comunal “Valientes de la Sierva”
Vocera Yirda Hernández
Proyecto:Impermeabilización de los Bloques de Vista Hermosa II etapa (en elaboración, sector “La Sierva”, trece (13) edificios
.2.- Consejo Comunal “Triunfadores de Villa Presidencial”, sector terazas del Hipodromo I
Vocero: Desmond Melville
Proyecto: Agua Potable
3.-Consejo >Comunal “El Nazareno”
Vocero: Henry Alvillar
Proyectos: “Mejoras de la Red de Agua Potable”
“Rehabilitación delModulo Barrio Adentro”
Construcción de Red de Aguas Negras
4.- CC Santa Fé
Vocero: Hernan Urbano
Proyectos: “Sustitución de techos de viviendas
Instalación de areperas socialistas
Alumbrado Público
5.- CC Andrés Eloy Blanco Hacia Adelante
Vocero: Carmen Hurtado
Proyecto: Panadería
Electrificación
Reparación de Viviendas
6.- CC Soberanos y RevolucionariosAngosturita II
Vocera: Betzaida Vargas
Proyecto: Mejoras de la Red Eléctrica
7.- CC “San Rafael”, sector Hueco Lindo
Vocera: Liliana Mendoza
Proyecto: “Asfaltado y Electricidad”
8.- CC “Pedro Felipe Camejo”
Vocera: Ana Esquiel
Proyecto: “Red de cloacas
9.- cc “luchadores de san ignacio”
vocera: rosa peña
proyecto: “electrificacion de ciudad bendita, calle arichuna yculminacion de calle principal”
“culminacion de la escuela araguaney”
10.- cc “comunidad democratica”
vocero: dersys basanta
proyecto: red de cloacas y drenaje de aguas pluviales
rehabilitacion de modulo barrio adentro
asfaltado
11.- cc “la democracia”
vocera: maria hernandez
proyecto: rehabilitacion de la casa comunal
red de electrificacion
red de cloacas
12.- cc “sanfrancisco de asis”
vocera: solange rivas
proyecto: rehabilitacion de techos y fachadas de los bloques, i etapa, vista hermosa ii
construccion del area socioproductiva de vista hermosa, i etapa.
centro comunitario de vista hermosA I Y II ETAPA
13.- cc “LUCHADORES DE BLANQUITA DE PEREZ”
VOCERO: ELVIS NICOLAZ
PROYECTOS: RED DE AGUAS BLANCAS
ELECTRIFICACION
14.- VENCEDORES DE ANGOSTURAVOCERA: FLIRENTINA CORDOVA
PROYECTO: CONSTRUCCION DE CANCHA DE USOS MULTIPLES
15.- CC “LOS PATRIOTAS DE NEGRO PRIMERO”
VOCERO:
PROYECTO: ESTABILIZACION DE CRACAVA DEL SECTOR QUITA CALZON
16.- CC “BICENPALTRIARA”
VOCERO: COROMOTO MORALES
PROYECTO: ELECTRIFICACION DEL SECTOR BICENTENARIO
17.- CC “8 DE MARZO”
VOCERO: XIOMARA ZAMORA
PROYECTO: CONSTRUCCION DE UN CENTRO DE COORDINACIONPOLICIAL
ELECTRIFICACION DE 3 EDIFICIOS, BLOQUES DE LA PARAGUA
18.- CC “SANTISIMA TRINIDAD”
VOCERO: JUAN SELVA
PROYECTO: ELECTRIFICACION, TECHO DE LA ESCUELA “´PEDRO RAFAEL BUCARITO”
19.- CC “JOSE FELIX RIVAS”
VOCERA: MARGARITA RAMIREZ
PROYECTO: MEJORAS Y AMPLACIÓN DE RED ELÉCTRICA”
ASFALTADO
CLOACAS
REHABILITACION DE LA ESCUELA “HELENA ACOSTA YANEZ”
PARROQUIA: LA SABANITA
CC “12DE OCTUBRE”
VOCERA: ERIKA SAMBRANO
PROYECTO: ELECTRIFICACION PARA LA CALLE LOS PROCERES
CC PRECURSORES DE LA SABANITA, SECTOR EL ESTADIO
VOCERO: RAMON BARRIOS
PROYECTO: TENDIDO ELECTRICO
SUSTITUCION DE LA RED DE CLOACAS, ASFALTADO Y ELIMINACION DE BOTES DE AGUA
AUTOBUSES DE TRANSPORTE PARA NIÑOS DE ESCUELA ESPECIAL
CC “GENERALISISMO FRANCISCO DE MIRANDA”
VOCERA: joel castrillo...
Regístrate para leer el documento completo.