Mineria

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 6 (1297 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 1 de octubre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
MISION

El Ministerio de Minería y Metalurgia es una institución pública del Poder Ejecutivo, cuyo propósito es promover, normar y articular el desarrollo del sector minero metalúrgico bajo un modelo productivo, social y comunitario, recuperando para el Estado en control y fiscalización de todos los recursos mineralógicos promoviendo inversión, producción tecnología industrialización minera através de la formulación , ejecución y evaluación de políticas, normas y prestación de servicios a favor de todos los subsectores de la minería.

VISION

El Ministerio de Minería y Metalurgia, es una entidad reconocida como líder y rectora del sector minero metalúrgico, con el personal comprometido con las aspiraciones productivas impulsando políticas de fomento en los ámbitos financiero,técnico y de gestión socio ambiental basados en la cooperación, reciprocidad, complementariedad y sostenibilidad para vivir bien.
AUTORIDADES
•Ing. Héctor Reynaldo Cordova Eguíver- hector.cordova@mineria.gob.bo
VICEMINISTRO DE DESARROLO PRODUCTIVO MINERO METALURGICO

•Sr. Isaac Meneses Guzman - isaac.meneses@mineria.gob.bo
VICEMINISTRO DE COOPERATIVAS MINERAS

•Sr. Gerardo Coro Ayarachi -gerardo.coro@mineria.gob.bo
VICEMINISTRO DE POLITICA MINERA REGULACION Y FISCALIZACION

•Lic. Eduardo Dominguez Bohrt - eduardo.dominguez@mineria.gob.bo
DIRECTOR GENERAL DE ASUNTOS ADMINISTRATIVOS

•Dr. Mario Molina - mario.molina@mineria.gob.bo
DIRECTOR GENERAL DE ASUNTOS JURIDICOS

•Ing. Freddy Beltrán Robles- freddy.bletran@mineria.gob.bo
DIRECTOR GENERAL DE DESARROLLO PRODUCTIVO

•Lic.Jaime Duran Chuquimia - jaime.duran@mineria.gob.bo
DIRECTOR GENERAL DE PLANIFICACION

•Ing. Fernando Vásquez ARNEZ- fernando.vasquez@mineria.gob.bo
DIRECTOR GENERAL DE MEDIO AMBIENTE Y CONSULTA PUBLICA

•Joaquin Andrade Claros - joaquin.andrade@mineria.gob.bo
DIRECTOR GENERAL DE POLITICA MINERA Y FISCALIZACION

PERSONAL DEL MINISTERIO DE MINERIA Y METALURGIA

DESPACHO

•Lic. AnibalCastañon Clavijo - anibal.castanon@mineria.gob.bo
ASESOR DE GABINETE

•Sra. Monica Enríquez Gamarra - monica.enriquez@mineria.gob.bo
SECRETARIA DESPACHO

•Sr. Miguel A. Rodriguez Camacho - miguel.rodriguez@mineria.gob.bo
MENSAJERO

•Sr. Hector Gutierrez Huanca - hector.huanca@mineria.gob.bo
TECNICO

•Sr. Raul Mancilla Contreras - raul.contreras@mineria.gob.bo
ASISTENTE TECNICO

•Sr.Omar Carlo Castro - omar.carlo@mineria.gob.bo
ASISTENTE

•Sr. Francisco Serrano Rojas
CHOFER

VICEMINISTERIO DE DESARROLLO PRODUCTIVO MINERO METALURGICO

•Srta. Teresa Torrez Villegas - teresa.torrez@mineria.gob.bo
SECRETARIA

•Sr. Felix Choque Choque
CHOFER

VICEMINISTERIO DE COOPERATIVAS MINERAS

•Sra. Soledad Loayza Llano - soledad.loayza@mineria.gob.bo
SECRETARIA

•Sra.Timoteo Miranda Pablo-
CHOFER/MENSAJERO

VICEMINISTERIO DE POLITICA MINERA, REGULACION Y FISCALIZACION

•Sra. Marilyn Murillo Pasten - marilyn.murillo@mineria.gob.bo
SECRETARIA

•Sr. Arturo Alvarez Barrientos-
MENSAJERO

•Sr. Nildo Espinoza Cruz-
CHOFER

DIRECCION GENERAL DE ASUNTOS ADMINISTRATIVOS

•Srta. Ximena Gallardo Benavides- ximena.gallardo@mineria.gob.bo
SECRETARIA

•Sr.Mario Quispe Colque-
CHOFER/MENSAJERO

DIRECCION DE ASUNTOS JURIDICOS

•Dr. Ovidio Vargas Mamani - ovidio.vargas@mineria.gob.bo
RESPONSABLE UNIDAD DE GESTION JURIDICA

•Dr. Laura Bobarin David - david.laura@mineria.gob.bo
RESPONSABLE UNIDAD DE ANALISIS JURIDICO

•Dr. Guardia Ardaya Enrique - enrique.guardia@mineria.gob.bo
ABOGADO DE GESTION JURIDICA

•Dra. Teresa Ballón Ramirez -teresa.ballon@mineria.gob.bo
ABOGADA ANALISIS JURIDICO

•Dr. Eduardo Rivas Sotomayor- eduardo.rivas@mineria.gob.bo
PROCURADOR

•Sra. Barbara Abasto Baptista- barbara.abasto@mineria.gob.bo
SECRETARIA

•Sr. Cesar Suxo Guarachi
MENSAJERO

DIRECCION GENERAL DE PLANIFICACION

•Lic. Mario Luna Heredia - mario.luna@mineria.gob.bo
PROFESIONAL DE SISTEMATIZACION DE INFORMACION

•Lic. Sanny...
tracking img