Monografia De Chinautla, Municipio De Ciudad Guatemala
DIVISION POLITICO ADMINISTRATIVA DEL MUNICIPIO DE CHINAUTLA
Aldeas
1. San José Buena Vista
2. El Durazno
3. Tres Sabanas
4. Las Lomas
5. Cumbre del Guayabo
6. San Antonio Las Flores
7. San Rafael Las Flores
8. La Laguneta
9. El Chan
10. Concepción Sacojito
11. Santa Cruz Chinautla, la cual estádividida en las cantones siguientes:
a. Cantón Cruz Blanca
b. Pila Seca
c. Cantón El Cementerio
d. Cantón El potrero
e. Cantón El Centro
f. Cantón Cerro Partido
g. Amatitlancito
h. Cantón las Vacas
i. Cantón Tzaljá
Colonias de la zona 6
1. El Molino
2. Finca San Rafael3. Residenciales Alegría
4. San Antonio
5. Santa Isabel Uno,
6. Santa Isabel Dos
7. Residenciales Santa Isabel
8. Santa Luisa
9. Gobernación
10. La Esperanza
11. Nueva Chinautla
a. Sector I
b. Sector II
c. Sector III
d. Sector IV
e. Sector V
f. Sector VI
g. Sector VIIh. Sector VIII
i. Sector IX
j. Sector X
12. La Asunción
13. Las Rich
14. El Cervecero
15. Veinte de Octubre
16. Arimany
17. El Paraíso
18. Joya de Senahú I
19. Joya de Senahú II
20. Tecún Umán
21. Las Quebradas
22. Joyas San Rafael (La Culebrita)
23. Santa Marta Uno
24. Seis de Marzo
LaSanta Faz
25. Asentamientos de Santa Faz:
a. Sector 1
i. La Malla
ii. Los Pocitos
b. Sector 3
i. Sector 3-4
ii. La Isla
c. Sector 4
d. Sector 5
e. Sector 6
f. Sector 7
g. Sector 8
h. Sector 9
i. Bosques de Santa FazColonias y Asentamientos sector carretera a Santa Cruz Chinautla
1. Asentamiento El Jordán
2. Residenciales San Ángel Uno
3. Residenciales San Angel Dos
4. Villas Arcángel
5. Condominio San Angel
Colonia en Aldea La Laguneta
1. Colonia Las Perlas
Asentamientos y Colonia de aldea Concepción Sacojito
1. Colonia Municipal La Salle2. Colonia Planes del Milagro
Colonias y Asentamientos de Tierra Nueva
1. Tierra Nueva Uno
2. Asentamientos de Tierra Nueva I:
a. Loma Linda Uno
b. Loma Linda Dos
c. La Montañita
d. La 38
e. La 39
f. El Encinito
g. El Esfuerzo
h. La 40
i. La 44
j.Veintiuno de Marzo
k. Padre Sebastián Bastiansen
l. La Isla
m. Franja Primavera
n. La Bendición
o. La Frontera
3. Asentamientos de Tierra Nueva II:
a. Salmista David
b. Emmanuel
c. Vida Nueva I
d. Vida Nueva II
e. Vida Nueva III
f. Complejo Arnoldo Medranog. Colonia Municipal
h. Sector B-1
i. Sector B-2
j. Sector B-3
k. Sector A-1
l. Sector A-2
m. Sector A-3
n. Sector A-4
o. Los Eucaliptos
p. Nuevo Amanecer
q. Sector Diez de Febrero
r. Sector 59
s. Milagro de Amor
t. La Joyita
u.Sector B-4
v. Quince de Enero
w. Los Cerritos
x. Maranatha I
y. Maranatha II
z. Match
Colonias y Asentamientos del sector de la zona 7
1. El Amparo I
2. El Amparo II
3. El Granizo I
4. El Granizo II
5. El Granizo III
6. Josué 1-9
7. Galilea
8. 12...
Regístrate para leer el documento completo.