Operaciones con números decimales

Solo disponible en BuenasTareas
  • Páginas : 3 (663 palabras )
  • Descarga(s) : 0
  • Publicado : 8 de septiembre de 2010
Leer documento completo
Vista previa del texto
Sumas y restas con números reales, enteros, decimales y fracciones
1.- Arturo pagó $ 64 350 por un automóvil usado; una semana después lo vendió y obtuvo una ganancia de $ 7,500. ¿En cuánto lovendió?
a) $ 71,800
b) $ 71, 853
c) $ 71 850
d) $ 71, 500
2.- Con el ahorro que tengo en el banco y juntando los $ 2 400 que gano en la semana, podré comprar una computadora que cuesta $ 5,750 y hastame sobrarían $ 370. ¿Cuánto dinero tengo ahorrado?
a) $ 2, 980
b) $ 2, 890
c) $ 2, 780
d) $ 2, 678
3.- Pedro, Ramón y Silvia acordaron rifar un teléfono, para lo cual hicieron un tiraje de 100boletos y necesitan vender al menos 50. Entre Pedro y Ramón vendieron 25 boletos; entre Ramón y Silvia, 35, y entre Pedro y Silvia, 30. ¿Cuántos no se vendieron?
a) 15 boletos
b) 10 boletos
c) 12boletos
b) 5 boletos
4.- El zoológico de la ciudad recibe 186 000 personas al día en primavera, 254 000 en verano, 92000 en otoño y 35 600 en invierno. ¿Cuántos visitantes tienen en un año?
a) 567500 visitantes
b) 657 600 visitantes
c) 567 600 visitantes
d) 567 500 visitantes

5.- Una vaquilla cuesta $ 2 500; en su manutención se gastan $ 500 al mes. Si se desea venderla en un año, ¿cuáldebe ser su precio para obtener una ganancia de $2 500?
a) $ 12, 000
b) $ 12, 500
c) $ 11, 000
d) $ 11, 500
6.- Un atleta hizo el recorrido de Toluca al Distrito Federal en dos etapas. En lasegunda abarco 39.450 km. Si la distancia total es de 74.800 km, ¿qué tanto recorrió en la primera etapa?
a) 35.35 km
b) 32.35 km
c) 36.35 km
d) 35.50 km
7.- Por un refresco y un chocolate mecobraron $ 13.75. Sé que el refresco cuesta $ 6.50, ¿cuánto me costó el chocolate?
a) $ 6.25
b) $ 7.20
c) $ 8.25
d) $ 7.25

8.- Concepción tiene un peso de 61 kg. Se puso a dieta por un mes y bajo8.5 kg; en el siguiente mes bajó 6.4 kg. ¿Cuál es su peso ahora?
a) 46.1 kg
b) 46.5 kg
c) 45.6 kg
d) 45.1 kg

9.- En la tiendita “ Todo barato” el kilogramo de jitomate cuesta $ 12.80, el...
tracking img